Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфоцитопоэз. В-лимфоцитопоэзпротекает по схеме: СКК-КОЕ-Л - унипотентный предшественник (про-В-лимфоцит )- пре-пре-В-лимфоцит - пре-В-лимфоцит – незредый В-лимфоцит –






В-лимфоцитопоэз протекает по схеме: СКК-КОЕ-Л - унипотентный предшественник (про-В-лимфоцит)- пре-пре-В-лимфоцит - пре-В-лимфоцит – незредый В-лимфоцит – зрелый В-лимфоцит.

В про-В-лимфоците еще не произошла перестройка генома. Это наблюдается на стадии пре-пре-В-лимфоцита. В пре-В-лимфоците в цитоплазме появляются иммуноглобулины класса М. В незрелом В-лимфоците IgМ экспрессируются на цитолемме, а на поверхности зрелой клетки одновременно экспрессируются IgМ и IgD.

Т-лимфоцитопоэз протекает по схеме: СКК – КОЕ-Л – про-Т-лимфоцит – пре-Т-лимфоцит – незрелый Т-лимфоцит.

Описанный выше Т- и В-лимфоцитопоэз протекает в центральных органах иммунной системы и называется антигеннезависимым. Малые лимфоциты (они называются также «девственными», «наивными» лимфоцитами, поскольку не имели контакта с антигенами) способны вновь превращаться в бласты под влиянием антигена (реакция бласттрансформации) и усиленно делиться, а затем вновь дифференцироваться в высокоимммунные клетки.

Т-лимфобласты дифференцируются в Т-хелперы/индукторы, Т-супрессоры/цитотоксические, Т-лимфоциты памяти. Под влиянием антигена Т-супрессоры/цитотоксические превращаются в Т-киллеров.

В-лимфобласты превращаются в плазмоциты, вырабатывающие антитела, и в В-лимфоциты памяти. Процесс образования высокоиммунных лимфоцитов в периферических органах иммуногенеза под влиянием антигена называется антигензависимым лимфопоэзом.

АНТИГЕННЕЗАВИСИМАЯ ФАЗА РАЗВИТИЯ Т- и В- лимфоцитов осуществляется в отсутствии антигенов в центральных органах иммунопоэза и кроветворения.

- миграция предшекственников из красного костного мозга (у человека только Т-лимфоциты)

- приобретение клетками набора рецепторов на плазмолемме

- процесс отбора (селекции) клеток с необходимым набором рецепторов, гибель клеток не прошедших селекцию

- выселение лимфоцитов в просвет сосудов и их миграция.

АНТИГЕН-ЗАВИСИМАЯ ФАЗА - происходит в периферических органах кроветворения и иммуногенеза (лимфатические узлы, селезенка, миндалины). Она осуществляется в присутствие антигенов (представляет АПК) сопровождается активацией и пролиферацией лимфоцитов и завершается формированием эффекторных и регуляторных Т-лимфоцитов, плазматических клеток, Т- и В- клеток памяти.

 

ЦИРКУЛЯЦИЯ лимфопоэтических клеток и лимфоцитов через различные лимфопоэтические органы и ткани с кровью и лимфой.

Медленная циркуляция - движение недифференцированных лимфоцитов через костный мозг в кровеносное русло а оттуда в тимус и лимфоидные узелки, где они становятся зрелыми иммунокомпетентными В- и Т - лимфоцитами. Вновь попадая в кровоток, лимфоциты блуждают в тканях, оттуда собираются афферентными лимфотическими сосудами переносятся с лимфой в лимфатические узлы. Через эфферентные лимфатические сосуды лимфоциты вновь попадают в кровоток, затем в ткани и весь цикл снова повторяется. Медленная циркуляция длится несколько недель.

РЕЦИРКУЛЯЦИЯ ЛИМФОЦИТОВ быстрая циркуляция, (миграция лимфоцитов из крови в ткани и органы лимфопоэза, а оттуда снова в кровь).

ПУТИ: В- и Т - лимфоциты, циркулирующие в тканях, возвращаются в лимфатические узлы через афферентные лимфатические сосуды, проходят через синусы и паренхиму узлов по эфферентным лимфатическим сосудам попадают в грудной проток, из которых они переносятся в кровь, распределяясь по тканям и лифопоэтическим органам. В лимфотических узлах пройдя через него собираются эфферентными сосудами. В селезенке лимфоциты также циркулируют через паренхиму и покидают через лимфотические и кровеносные сосуды. Через тимус циркуляции нет, тимус является органом продуцирующим Т-лимфоциты.

РЕЦИРКУЛЯЦИЯ через кровь длится 10 мин, пассаж через селезенку около 6 часов, а через лимфотические узлы -15-20 часов. В это время лимфоциты делятся. Большие лимфоциты -иммунобласты не рециркулируют.

ЦЕЛЬ рециркуляции постоянное потрулирование компетентных лимфоцитов по организму и информирование иммунокомпетентных органов о наличие или отсутствие антигенов в нем. В присутствие антигенов некоторые лимфоциты оседают, начинают делиться и запускают иммунный ответ. Утеренные клетки пополняются за счет вновь образованных в красном костном мозге, тимусе и лимфоидных органах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.