Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция гемопоэза за счет индуктивных влияний желточной энтодермы и мизирным гуморальным фактором.






Очаги гемопоэза локализуются вне тела зародыша, в мезенхиме провизорного органа - желточного мешка.

2. Гемопоэз сосредоточен в одном органе –монотерриториальность; кроветворение происходит диффузно по всей мезенхиме органа.

3. Узкий диапазон гемопоэза: предпочтение отдано эритропоэзу, который протекает, в основном по мегалобластическому типу с образованием ядерных и безядерных мегалоцитов.

Существенное

Регуляция гемопоэза за счет индуктивных влияний желточной энтодермы и мизирным гуморальным фактором.

Второй период -гепато-тимо-лиенальный

начинается на 5-6 неделе. В течение второго месяца стволовые клетки заселяют печень, селезенку, тимус.

В печени из стволовых клеток, поступающих из желточного мешка (могут образовываться самостоятельно) экстраваскулярно (мезенхима печени) образуются безядерные нормоциты, гранулоциты, мегакариоциты. Авторы признают существование в печени двустороннего гемопоэтического процесса: экстра- и интраваскулярного. Эндоваскулярное кроветворении представлено в начале кроветворной функции печени, экстраваскулярный гемопоэз неуклонно нарастает. Впервые в печени проявляется выраженный гранулоцитопоэз, который имеет органную локализацию (в отличие от эритропоэза) и осуществляется экстраваскулярно. Развитие гранулоцитов происходит укороченным способом, при этом элементы не имеют отчетливой специфической зернистости.

Кроветворение в печени постепенно прекращается к концу эмбриогенеза, однако в небольшом количестве может продолжаться еще несколько недель после рождения. При патологии (анемиях) возможно возобновление гемопоэза - патологическое экстрамедуллярное кроветворение.

В селезенке на 4-5 месяце. Это универсальный орган кроветворения. В ней экстраваскулярно формируются все элементы крови. Образование эритроцитов, мегакариоцитов, моноцитов и гранулоцитов максимально интенсивно на 5 месяце, затем активность снижается Важнейшей функцией селезенки становится образование лимфоцитов - лимфопоэз. На ранних стадиях развития лимфоидного аппарата лимфоидные клетки располагаются мелкими группами, а на 8-м месяце внутриутробного развития крупные лимфоидные скопления вокруг артерий.

В тимусе кроветворение начинается на 7-8 неделе эмбриогенеза. В это время в эпителиальной строме развивающегося органа появляются первые лимфоциты, количество их постепенно возрастает, клетки приобретают специфические рецепторы - различные виды Т-лимфоцитов. Наибольшего развития Т-лимфоцитопоэз достигает в конце эмбрионального и в раннем детском возрасте.

С 3 до 20 лет этот процесс стабилизируется постепенно сокращаясь, однако в небольшом объеме сохраняется до конца жизни. Образующиеся Т-лимфоциты заселяют периферические органы иммунной системы - лимфоузлы и селезенку.

Кроветворение в лимфатических узлах. Закладывается на 8-10 неделе, появлением стволовых клеток - эритропоэза, гранулоцитопоэза и мегакариоциты. Из тимуса заселяются наивные Т-лимфоциты и заселяют тимусзависимые зоны. Особенно массивное заселение лимфоцитами происходит на 16-17 неделе, при этом другие ростки полностью подавляются.

Описанные органы являются ведущими во втором периоде, однако не единственными. Гемопоэз в той или иной степени протекает в соединительной ткани кожи, легких, почек и в патологических условиях после рождения, что следует учитывать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.