Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмы разрезания (распределения конструктивных элементов)






Разрезание – разбиение исходной схемы на части (микросборки, ТЭЗ и др.), типы которых заданы, либо должны быть определены с минимального числа связей между ними.

Исходная информация задается принципиальной электрической схемой, полученной в результате или решения задачи покрытия, или макетирования, или моделирования.

Схема представляется графом G(X, U), где Х – отражает множество конструктивных модулей, U – множество связей. Необходимо разрезать исходный граф на куски G1(X1, U1), G2(X2, U2), … Gn(Xn, Un), так, чтобы число ребер соединяющих вершин разных кусков, было минимальным, т.е. минимизировать

 

при ограничениях, накладываемых на:

1) число кусков разрезания;

2) число вершин в каждом из кусков (определяется допустимым числом посадочных мест, в которые можно разместить конструктивные модули на печатной плате ТЭЗ, пластине БИС, подложке ГИС и т.д.);

3) максимальное число внешних связей конструктива, соответствующего куску графа;

4) а также на конструктивную совместимость отдельных вершин в одном подграфе (электромагнитную совместимость отдельных элементов схемы).

В САПР применяются как последовательные, так и итерационные алгоритмы разрезания.

Рассмотрим один из представленных описаний схемы графов алгоритмов.

Задан граф G(X, U), который необходимо разбить на п кусков Gk(Xk, Uk) с заданным числом вершин Nk в кадом из кусков, т.е. k=1, 2, …n; ∑ Nk=|X|.

Основные этапы.

В графе G(X, U), строим матрицу смежности А, находим вершину Xi ϵ X c минимальной степенью связей min ρ (Xi), i=1, 2, …|X|. Если таких вершин несколько, предпочтение отдается вершине с максимальным числом кратных ребер

В G1(X1, U1) включается найденная вершина Хi и все вершины смежные ей.

Если окажется |X1|> N1 (N1 – заданное число вершин в первом куске), то удаляются лишние вершины, связанные с оставшимися в G1 вершинами меньшим числом ребер. Если |X1|< N1, то из X \ X1(исключение) выбираются вершина Хj смежная с X1 и обеспечивающая минимальное приращение числа связей ∆ S вершин из X1 с еще не распределенными вариантами. Эта вершина включается в G1 если не происходит нарушения ограничения по числу внешних связей.

Процесс подсоединения очередных смежных вершин в G1 продолжается до тех пор, пока выполняются ограничения на число вершин в G1 (т.е. Nk) и на число внешних связей.

Образованный кусок G1(X1, U1) исключаем из исходного графа с его внешними связями. Из оставшегося подграфа G*(X*, U*) = G(X, U) \ G1(X1, U1) выбирается вершина с наименьшей локальной степенью, помещается в G2 и процесс повторяется для образования второго, третьего и т.д. кусков, т.е. пока граф G не будет разбит на п кусков.

Рассмотрим описанный алгоритм на конкретном примере.

Задан исходный граф. Построим матрицу смежности А

 

Необходимо разрезать граф G на три куска G1, G2, G3, содержащих соответственно N1=3, N2=2, N3=2 вершины.

Выбираем вершину с минимальной локальной степенью – Х2(ρ (Х2)=4) и получаем множество, удаляем лишнюю вершину Х4, имеющую меньшее число связей с другими вершинами в Х1. Получаем G1(X1, U1), Х1 = {x1, x2, x3}, удаляем G(X1, U1). После удаления G1 из графа G получаем граф G*= G \G1, матрица смежности которого имеет вид:

 

Выбираем вершину Х4 [ρ (x4)=5] и образуем Х2 =(x4, x5, x6).

Так как |X2|> N2, удаляем лишние вершины Х5 и Х7. Следовательно, G2 состоит из вершин Х4 и Х6, а G3 из вершины Х5 и Х7. Тогда искомое разрезание исходного графа имеет вид:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.