Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходная информация и основные задачи конструкторского проектирования.






 

На любом уровне конструкторского проектирования основная исходная информация задана схемой: принципиальной электрической – при проектировании элементов и ячеек, функциональной или структурной – при проектировании последующих конструктивов.

Этап конструкторского проектирования может начинаться самостоятельно, после макетирования схемы. В этом случае схема описывается на входном языке с последующей трансляцией во внутреннее представление ЭВМ и контролем, гарантирующим безошибочность описания.

Кроме описания сходной схемы, для конструкторского проектирования РЭА необходима следующая информация, хранимая в базах данных современных САПР:

• описание элементной базы;

• описание конструктивов (стандартных или типовых) всех уровней;

• описание форм конструкторских и технологических документов;

• описание технологических требований (масштабная координатная сетка платы, микросборки, возможные посадочные места элементов, допустимая ширина монтажных соединений и расстояния между ними и т.д.).

В конструкторском проектировании выделяют три группы задач:

• синтез конструкции;

• контроль полученных конструктивных решений;

• оформление документации конструкторской (КД) и технологической (ТД), включая выпуск носителей информации (НИ) в виде перфорации магнитных лент для управления технологическими автоматами.

Основными задачами синтеза конструкции РЭА являются следующие коммутационно-монтажные задачи:

компоновка конструктивов i -го в конструктивы (i +1)-го уровня (компоновка ИМС и других ЭРЭ в ячейке, ячеек в блоки и устройства);

размещение конструктивов i -го уровня в конструктивах (i +1)-го уровня (размещения ЭРЭ на печатной плате, размещение ячеек в блоке и т.д.);

трассировка монтажных соединений между конструктивами на всех уровнях (печатный монтаж, межплатные соединения).

Каждая перечисленная задача состоит из нескольких подзадач, реализуется отдельным пакетом прикладных программ (ППП), может решаться отдельно подсистемой САПР. Если компоновка не автоматизирована, то информация задается принципиальной электрической схемой и проектирование на ЭВМ начинается с размещения. Если размещение не автоматизировано, то описание задается описанием координат соединений схемы и на ЭВМ выполняется трассировка и выпуск документации.

Контроль полученных конструктивных решений включает контроль соответствия конструкции исходной принципиальной электрической схеме и контроль выполнения заданных конструктивно технологических ограничений.

Представление конструкций РЭА в виде графов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.