Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смерть клетки как кодекс самурая






Анализ явления программируемой смерти начиная с митохондрий (митоптоз) и кончая целым организмом (феноптоз) показал, что программа " самоубийства" свойственна всем объектам на всех уровнях огранизации живой материи. Эта программа выполняет важнейшие функции, обеспечивая:
1) защиту клеток от поврежденных органелл
2) защиту тканей от поврежденных клеток
3) удаление тканей, временно появляющихся в онтогенезе
4) защиту сообщества организмов от нежелательных индивидуумов
Защита от активных форм кислорода (АФК)- одна из важнейших функций программируемой гибели клеток, появившихся в ходе эволюции. АФК имеют ключевое значение в мито-, апо-, органо- и феноптозе.
Это попытка объединить Вейсмановскую теорию старения, как адаптивный механизм программируемой смерти, и альтернативную точку зрения о том, что старение- это результат накопления повреждений, ошибок. Накопление повреждений контролируется специальными системами, посылающими смертельный сигнал для активации программы феноптоза, когда уровень повреждений достигает какой-то критической точки. Эта смертельная программа настроена таким образом, чтобы удалить поврежденный объект до того, как он сделает существование организма (или другой живой системы) невозможным. Эта стратегия существует для того, чтобы предотвратить появление асоциальных монстров, которые могут разрушить семью, сообщество и целую популяцию. Именно так проявляется самурайский кодекс биологии: " Лучше умереть, чем быть неправильным (ошибочным, вредным)". Для людей эта жесткая (и даже жестокая) регуляция выглядит как атавизм, который должен быть устранен для увеличения продолжительности жизни.

Статья " Программируемая гибель, старение и самурайский кодекс биологии".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.