Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема народонаселения






[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Эту страницу предлагается объединить с Перенаселение. Пояснение причин и обсуждение — на странице Википедия: К объединению/25 сентября 2012. Обсуждение длится одну неделю (или дольше, если оно идёт медленно). Дата начала обсуждения — 2012-09-25. Если обсуждение не требуется (очевидный случай), используйте другие шаблоны. Не удаляйте шаблон до подведения итога обсуждения.  

Большие города потребляют в сутки значительное количество воды, пищи и топлива, а взамен выбрасывают в атмосферу огромное количество газообразных, жидких и твердых отходов. Кроме того, огромная масса города, сосредоточенная на небольшой площади, оказывает значительное давление на земную кору, вызывая смещение ее пластов, микроземлетрясения. При сохранении сложившихся темпов роста населения и сосредоточения его в крупных промышленных городах в ближайшие десятилетия в несколько раз возрастет потребление энергетических и материальных ресурсов. Это вызовет необходимость разработки принципов освоения новых природных ресурсов, в том числе за счет использования месторождений морей и океанов. Вмешательство людей в естественные природные процессы резко возрастет и может способствовать изменению режима грунтовых и подземных вод, структуры почв, изменению микроклимата и т. п.

Содержание [убрать] · 1 Демографический взрыв o 1.1 Рост городов · 2 Проблема недостатка пресной воды o 2.1 Последствия водного кризиса o 2.2 Способы решения проблемы · 3 Проблема ограниченности продовольственных товаров o 3.1 Причины проблемы § 3.1.1 Сокращения сельскохозяйственных угодий § 3.1.2 «Мясная» революция o 3.2 Последствия проблемы ограниченности продовольственных товаров o 3.3 Способы решения · 4 Проблема обеспеченности топливно-сырьевыми и энергетическими ресурсами · 5 Литература · 6 Примечания





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.