Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестница цен






Методика проведения данного исследования заклю­чается в последовательной оценке вероятности покуп­ки потребителем определенного товара в зависимости от градаций цены. Процедура продолжается до тех пор, пока не будет достигнута верхняя (нижняя) граница ценового диапазона или же заданная вероятность по­купки. Например, первый вопрос выглядит следую­щим образом:

Посмотрите на характеристики товара А. На­сколько вероятно, что вы приобретете этот товар за 100 долларов?

• Определенно не куплю

• Скорее всего не куплю



Раздел 2


Маркетинговые исследования поведения потребителей



 


Вероятно куплю

• Определенно куплю

Следующий вопрос совершенно аналогичен, только изменяется цена.

Посмотрите снова на характеристики товара А. Насколько вероятно, что вы приобретете этот то­вар за 150 долларов?

• Определенно не куплю 1

• Скорее всего не куплю 2

• Вероятно куплю 3

• Определенно куплю 4

Данный метод достаточно дешев и прост, однако его результативность ограничена заданным описанием продукта, не учитывается влияние других факторов, сложно преобразовать шкалу вероятности покупки в описание поведения.

2. Распределенный одиночный план

Данный метод аналогичен лестнице цен, только каждый респондент оценивает вероятность покупки один раз на предлагаемом ему уровне цены. Для этого выборку разбивают на несколько подгрупп, равных количеству тестируемых градаций цены. Оценка про­водится по такой же стандартной 4- или 5-балльной шкале вероятности приобретения продукта. Очевидно, что данный метод требует увеличения размера выбор­ки и репрезентативности не только всей выборки, но и каждой из подгрупп.

Несмотря на кажущуюся вычурность, тест облада­ет определенным преимуществом. Дело в том, что если каждый респондент оценивает все градации цены, то естественно, что он будет существенно уменьшать ве­роятность покупки по более высокой цене. В данном случае этот эффект существенно уменьшен, хотя для обеспечения заданной точности необходимо значитель­ное увеличение выборки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.