Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Федеральное государственное образовательное учреждение






Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградская академия Министерства внутренних дел

Российской Федерации»

 

Факультет следователей

Кафедра уголовного процесса

 

 

ВЫПУСКНАЯ

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

Тема: ПРИНЦИП ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ

В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

 

(утверждена приказом ВА МВД России от 5 июня 2007 № 660 п/с)

 

Выполнил: слушатель 507 учебной группы младший лейтенант юстиции

Казьмин Михаил Сергеевич

«___» ___________ 2008 г. _________________________

 

Научный руководитель: профессор кафедры уголовного процесса, доктор юридических наук, профессор Печников Геннадий Алексеевич «___» ___________ 2008 г. ________ Рецензент:   «___» ___________ 2008 г. _________
  К ЗАЩИТЕ ДОПУЩЕНА Начальник кафедры уголовного процесса, кандидат юридических наук, доцент В. Г. Глебов «___» ____________________ 2008 г.   Дата защиты: «___» _________ 2008 г. Оценка: _________________________   Члены Государственной аттестационной комиссии: ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________ ________________________________

Волгоград 2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ………………………………………………………………………….  
Глава 1. Понятие, генезис, содержание и значение принципа презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве……………  
§ 1. История возникновения и развития принципа презумпции невиновности в российском уголовном судопроизводстве ……...........  
§ 2. Понятие, содержание и значение принципа презумпции невиновности в российском уголовном судопроизводстве...................  
§ 3. Взаимосвязь принципа презумпции невиновности с другими принципами уголовного судопроизводства ……………………….  
Глава 2. Реализация принципа презумпции невиновности при расследовании преступлений…………………………………………….  
§ 1. Реализация принципа презумпции невиновности при возбуждении уголовного дела …………………………………………………  
§ 2. Реализация принципа презумпции невиновности в ходе предварительного расследования …………….…………………………….  
§ 3. Реализация принципа презумпции невиновности в процессе судебного разбирательства ……………………………………………  
Заключение …………………………………………………..………………..  
Список использованной литературы ………………………………………  
Приложения …………………………………………………………………...  

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время презумпция невиновности достаточно прочно утвердилась в уголовном судопроизводстве Российской Федерации в качестве одного из основных его принципов. Перейдя из разряда общечеловеческих презумпций в законные презумпция невиновности считается презумпцией «номер один» для судебного права и самой значительной в социальном и правовых аспектах (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ, ст. 1.5 КоАП РФ).

Неслучайно многие ученые полагают, что с ней связана презумпция чести (добропорядочности), которая является более общей нравственно-правовой презумпцией, и обоснованно полагают, что презумпция невиновности является продолжением и приложением презумпции чести к обвиняемому в уголовном, а также и в административном правонарушении[1].

Ознакомление с научной литературой по уголовному процессу показало, что данная презумпция долгое время отвергалась отечественным законодателем как «буржуазный предрассудок прошлого». Уяснив значение этой презумпции: что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законном порядке, − и полагая, что она имеет исключительную значимость в доказывании по уголовным делам, ограждая личность от необоснованного признания виновным, невольно задаешься вопросом: а почему таким долгим путем шел законодатель к ее признанию в качестве одно из основных постулатов уголовного процесса? Что мешало этому? И почему в настоящее время не всегда удается в полной мере реализовать этот принцип? Названные проблемы, по-прежнему актуальные для уголовного судопроизводства нашей страны, и предопределили выбор темы дипломного исследования.

Принцип (от латинского principium – основа, начало) означает главную идею, ключевую мысль, руководящее положение, которые должны быть применены, использованы или соблюдены в определенной сфере человеческой деятельности. Когда речь заходит о работе правоохранительных органов по расследованию преступлений, то эта идея, мысль, положение должна обязательно быть сформулирована в законе, чтобы быть по-настоящему руководящей и обязательной для исполнения[2].

Разделяя эту мысль, приведем одно из основных определений принципов уголовного процесса − это вытекающие из природы российской государственности теоретически обоснованные законодательно закрепленные основные нормативные положения, которые выражают демократическую и гуманистическую сущность уголовного процесса, определяют построение всех его процессуальных норм, стадий и институтов и направляют уголовно-процессуальную деятельность на достижение целей и задач, поставленных государством перед уголовным судопроизводством.

В данном определении подчеркиваются объективный характер принципов уголовного процесса, их научная обоснованность, нормативное выражение, подлинный демократизм и всеобщая значимость для всех участников уголовного судопроизводства.

Принципы действуют в рамках целостной системы, где сущность и значение каждого из них обуславливается не только собственным содержанием, но и функционированием всей системы, и где нарушение любого принципа приводит обычно к нарушению других принципов и тем самым к нарушению законности при производстве по делу. Конституция Российской Федерации углубила диапазон их применения, усовершенствовала формулировку отдельных начал, укрепила гарантированную обеспеченность принципов. Судебно-правовая реформа, проводимая в Российской Федерации, направлена на дальнейшее усовершенствование нормативного закрепления принципов судопроизводства, определение механизма их действия, в частности, обеспечения права потерпевшего на судебную защиту, принципа состязательности, презумпции невиновности и др.

Принцип презумпции невиновности закреплен, прежде всего, в ст. 49 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует, что все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, освобождая его от обязанности доказывания своей невиновности, устанавливая виновность обвиняемого исключительно вступившим в силу приговором суда.

Здесь следует привести позиции таких авторов, как С. Г. Бандурина и Н.А. Громова, утверждающих, что презумпцию невиновности нельзя считать принципом только уголовного процесса1.

Презумпция невиновности не замыкается в рамках уголовного судопроизводства, а является общеправовым принципом, охраняющим права субъекта любого правоотношения, когда возникает вопрос о привлечении его к ответственности, будь то ответственность уголовная, административная, гражданская или предусмотренная нормами трудового права. Естественно, что в каждой отрасли права действие презумпции невиновности имеет свои особенности, но принципиальная сущность ее проявления остается универсальной: до тех пор, пока виновность лица, привлеченного к ответственности, не доказана и не установлена в предусмотренном законом порядке, к нему нельзя применять какие-либо санкции.

Цель принципа презумпции невиновности − способствовать достижению истины по уголовному делу и установлению путем доказывания лиц, виновных в совершении преступления. Общепризнано, что презумпция невиновности начинает действовать с момента появления в уголовном процессе подозреваемого (обвиняемого) и прекращается в момент вступления приговора в законную силу. В этот момент приговор становится обязательным для органов и должностных лиц, которые его исполняют.

Требования презумпции невиновности кроме представителей государства, выполняющих функцию обвинения, распространяются на обвиняемого и его защитника. Последний, ориентируясь на требования принципа презумпции невиновности обвиняемого (виновным в совершении преступления может быть признан лишь тот, чья виновность доказана с полной несомненностью и достоверностью, в точном соответствии с законом, в том порядке, который установлен законом), сможет добросовестно, всесторонне и полностью выполнить те задачи, которые возложены на него действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Теме принципа презумпции невиновности в разное время уделили немало внимания такие ученые-процессуалисты, как В. М. Божьев, А. М. Ларин, Э. Б. Мельникова, К. Ю. Орлов, Г. А. Печников, И. Л. Петрухин, П. И. Репешко, В. М. Савицкий, Р. Г. Сердечная, М. С. Строгович, Г. П. Химичева, В. С. Шадрин[3].

Целью дипломной работы является выяснение и определение понятия, содержания и значимости принципа презумпции невиновности, взаимосвязи с другими уголовно-процессуальными принципами, а также особенностей его реализации в уголовном судопроизводстве

Для достижения поставленной цели при написании дипломной работы были сформулированы следующие задачи:

- изучить историю возникновения и развития принципа презумпции невиновности в российском уголовном судопроизводстве;

- рассмотреть понятие и определить содержание и значение принципа презумпции невиновности;

- определить место принципа презумпции невиновности в системе принципов уголовного судопроизводства;

- выяснить специфику реализации принципа презумпции невиновности в деятельности правоохранительных органов при расследовании преступлений;

- рассмотреть пути возможного совершенствования и законодательного регулирования уголовно-процессуальной деятельности в свете принципа презумпции невиновности.

Для выполнения вышеперечисленных задач и достижения поставленной цели автором изучались и анализировались научные труды по уголовному процессу и уголовному праву, криминалистике. В дипломном исследовании, кроме трудов названных авторов, использованы работы С. Г. Бандурина, Н. А. Громова, К. Ф. Гуценко, П. С. Ефимичева, С. А. Колосовича, Э. И. Клямко, П. А. Лупинской, В. В. Мальцева, В. М. Савицкого, Н. Н. Смирновой, Е. А. Хабаровой. Кроме того, изучалась и анализировалась следственно-судебная практика в аспекте реализации принципа презумпции невиновности при расследовании преступлений и судебном рассмотрении уголовных дел.

Методологическую базу дипломного исследования составили: нормы Конституции Российской Федерации; отдельные нормы международного законодательства в сфере прав и свобод человека и гражданина; федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы расследования преступлений; теоретические разработки ученых-правоведов.

Кроме того, исследование подготовлено с учетом материалов следственно-судебной практики по расследованию преступлений и с учетом мнений работников правоохранительных органов. При этом использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования, а именно: историко-правовой, критический и системный анализ, обобщение, изучение нормативных правовых актов и судебных решений, проводились различные вилы опросов. Использован и личный опыт, полученный в ходе преддипломной практики.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых соответственно включает по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.