Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Норманны на западе






Экспозиция. Два мира

 

В первой главе автор акцентирует внимание на том, как в то время расселялись народы. Что было характерно для этого и что было тому причиной.

Так существовала граница феодальных империй, которая делила Европу на два разных мира: устоявшийся и становящийся, а пограничное положение между этих двух миров занимала Британия (бывшая римская провинция).

К западу и югу от границы сохранялась цивилизация классового общества. К востоку и северу от имперских границ существовал «мир варваров». Вдоль границы степной зоны расселялись славяне, создавшие несколько недолговременных государственных образований, основанных на союзе с кочевниками. Северными соседями славян были лето ‑ литовские (балты) и финно ‑ угорские народы, которые частично включились в процесс формирования древнерусской народности. Южными соседями славян и финно ‑ угров были тюркские племена, образовавшие в степях Евразии несколько могущественных каганатов.

Со временем политическая карта еще не раз менялась. Но порядок уже установился, и для Западной Европы Великое переселение народов было завершено.

Походы. Натиск викингов

В этой главе автор увлекательно рассказывает о походах викингов и о характеристиках военного движения.

На протяжении трех столетий продолжались походы викингов. Их движение началось с разбойничьего нападения на Линдисфарн в 793 г. и последовали налеты на церкви и монастыри британского и ирландского побережья. Уже к IX веку боевые корабли викингов действовали вдоль всего западноевропейского побережья Атлантики.

Сфера активности викингов на Западе находилась от северного побережья Британских островов и Нидерландов до побережья Испании, Италии и Сицилии. Объектами нападения викингов являлись монастыри, церкви, города, даже области и побережья рек и морей.

Походы викингов Лебедев разделяет на этапы, каждый из которых длился примерно по 30 лет. Каждый этап был характерен разной активностью, частотой и численностью нападающих.

9 этап походов стал финалом эпохи викингов, временем последнего испытания народившихся новых сил, временем их столкновения, в грохоте которого родилось государственное устройство средневековой Европы.

Итак, постепенно натиск викингов на Западную Европу ослаб. В XI веке в Скандинавии сложились собственные королевства, а викинги – завоеватели Нормандии, Англии, Италии, Ирландии, Сицилии – постепенно были изгнаны местным населением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.