Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь из варяг в греки






 

Глава четвертая раскрыта автором как «путь из варяг в греки». Показано становление пути, его развитие и использование.

Путь из варяг в греки – это Волховско‑ Днепровская магистраль, протяженностью около 1500 км, начинавшиеся в восточной оконечности Финского залива, и проходившая по Неве, юго‑ западной части Ладожского озера, Волхову, оз. Ильмень, Ловати, с переходом из Балтийского бассейна в Черноморский, по речкам Усвяче, Каспле, Лучесе, верхнему течению Западной Двины и системе волоков на Днепр в районе Смоленска.

Функционирование пути рассматривается автором пятью этапами. Раскрывая, их автор четко дает понять, как становился и развивался это путь.

 

5. Среднеднепровская русская земля – ядро государственной территории Киевской Руси

 

Данная глава посвящена среднеднепровской русской земле. Лебедев акцентирует внимание на объединении «Русской земли» и «каганата русов».

В главе использованы данные из историографии, сочинения арабских авторов, описавших население Восточной Европы, статьи «Русской правды» и другие.

Среднеднепровская Русская земля была ядром феодальной Киевской державы. Здесь достигли расцвета новые формы раннефеодальной древнерусской культуры. Именно здесь концентрировались новые силы и средства, и отсюда исходили социальные, политические, культурные импульсы. Варяги на Руси в той или иной мере оказывались участниками строительства грандиозного государственного организма, цели и средства которого были подчинены общественным потребностям восточного славянства и с которыми должны были согласовывать свои цели, иногда жертвуя ими, дружины викингов.

6. Этапы развития русско‑ скандинавских отношений

 

В шестой главе автор делает акцент на том, что связи Древней Руси со Скандинавией эпохи викингов проявились не только в распространении тех или иных «норманнских древностей» на Руси, но и в систематическом поступлении встречного потока ценностей на Север Европы.

Импорт Скандинавии составлял монетное серебро. Лебедев выделят 4 волны поступающего серебра. Основное количество серебра, жизненно необходимое для успешного развития социально‑ политических отношений во всех скандинавских странах эпохи викингов, поступало с Востока через Бирку, и его поступление регулировалось Киевским государством.

Автор выделяет четыре уровня обмена между Русью и Скандинавией: материально‑ ценностный (артефактами и материальными ценностями), семантически‑ знаковый (обмен знаковыми системами, художественными мотивами, образами), социально‑ политический и идеологический (обмен духовными ценностями).

Итак, эпоха образования Древнерусского государства – стала временем классового общества и феодальной государственности. В результате социально‑ экономических и политических процессов, проходивших в условиях тесного двустороннего взаимодействия, и Русь, и Скандинавия вошли в состав нового для них культурного единства.

 

 

Заключение.

Лебедев считает, что эпоха викингов в Северной Европе – один из важнейших этапов исторического прошлого скандинавских стран. Она отделяет десять тысячелетий первобытности от начала собственно исторического периода, который на севере Европейского континента открывается становлением раннефеодального общества, как первой классовой социально‑ экономической формации.

По своему социальному содержанию эпоха викингов представляет собой финал общеевропейской эпохи Великого переселения народов.

 

 

Работа Г.С. Лебедева отчетливо дает понять кто же такие викинги, как они образовались, какой была их сфера деятельности, какие были последствия и как они повлияли на дальнейшее развитие Руси.

 

Читая монографию Г.С. Лебедева «Эпоха викингов в Северной Европе», читатель погружается в события тех времен, становясь исследователем проблем. Монография написана четко и интересно, в ней подробно раскрываются многие аспекты жизни викингов, что становится увлекательным в дальнейшем чтении.

Мое мнение целиком положительно. В монографии много интересной информации, позволяющей расширять свой кругозор. Текст читался легко, присутствуют данные, которые поражают воображение. Это свидетельствует об использовании других важных источников. Целиком монография понравилась, так как тема викингов актуальна и увлекательна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.