Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим работы оператора ПК






Категория работы с ПК Уровень нагрузки за рабочую смену Суммарное время перерывов, мин
Группа А, кол-во знаков Группа Б, кол-во знаков Группа В, ч при 8-часовой смене при 12-часовой смене
I До 20 тыс. 15 тыс. До 2    
II До 40 тыс. 30 тыс. До 4    
III До 60 тыс. 40 тыс. До 6    

Перерывы в течение рабочего дня при 8-часовой смене по количеству и продолжительности распределяются следующим образом:

для I категории - 2 перерыва по 15 минут через 2 часа после начала смены и через 2 часа после обеденного перерыва;

для II категории - через 2 часа после начала смены и через 1, 5-2 часа после обеденного перерыва по 15 минут каждый или по 10 минут через каждый час работы;

для III категории - через 1, 5-2 часа после начала смены и через 1, 5-2 часа после обеденного перерыва по 20 минут каждый или по 15 минут через каждый час.

При 12-часовой смене перерывы в первые 8 часов такие же, как и при 8-часовой смене; в течение последних 4 часов (независимо от категории и вида работ) - каждый час по 15 минут.

Не рекомендуется работать на ПК более 2 часов подряд без перерыва.

В процессе работы для уменьшения отрицательного влияния монотонности рекомендуется менять вид работы, например, чередовать ввод данных и редактирование, считывание информации и ее осмысление.

Приложение 4
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОПЕРАТОРОВ*

Приэкранные фильтры. Испытания различных дисплеев и ПК, проведенные в Испытательном центре «Элита» (г. Москва) и других организациях, показали несоответствие большинства из них современным требованиям безопасности.

Из всех приэкранных фильтров, представленных на российском рынке, полностью соответствуют нормам фильтры следующих фирм: OCLI (США), АОЗТ «ЗМ Россия» (г. Москва), «Эрготех»**, фирма «Медведица»*** и «Русский щит»****.

Принимая во внимание совокупность всех защитных, а также улучшающих самочувствие пользователей характеристик, в первую очередь рекомендуется применять фильтры «ЭЗ-2 люкс» фирмы «Медведица» и ERGON PROFESSIONAL, ERGON CONTUR фирмы «Эрготех».

Фильтры «ЭЗ-2 люкс» обеспечивают надежную защиту от всех излучений и имеют отличные визуальные характеристики: пропускание видимого света до 65-70 %; остаточный блик - не более 0, 4 % во всем диапазоне длин волн (особенно в наиболее вредной для глаз сине-фиолетовой области спектра с длиной волн 400-460 нм). Это позволяет максимально сохранить цветовую гамму и при этом избежать чрезмерного контраста, уверенно работать в помещениях, имеющих некачественные светильники, обеспечить особую мягкость восприятия информации, увеличить срок службы дисплея.

Специальные компьютерные очки. Применяются для повышения качества изображения на экране дисплея, защиты от избыточных энергетических потоков видимого света и для профилактики компьютерного зрительного синдрома. Рекомендуются спектральные очки фирмы «Лорнет-М****** с фильтрами КОМ и Ж:

*Рекомендации по применению конкретных устройств и средств защиты, адреса и телефоны организаций - производителей и реализаторов - приведены по состоянию на 1 февраля 2001 г.

** г. Фрязино, Заводской пр-д, 4. Тел/факс 465-86-08.

*** Москва, Ломоносовский пр-т, 19-104. Тел. 133-41-42.

**** Москва, Чонгарский б-р, 6. Тел. 113-11-18, 113-11-63, 113-49-33.

***** Москва, ул. Правды, 23. Тел/факс: 257-17-89. Тел. 285-91-94.

фильтр КОМ - для работы преимущественно с цветными текстом или графикой;

фильтр Ж - для работы с черно-белым текстом, особенно в помещениях с возможными бликами и некачественными люминесцентными светильниками.

Эти очки удостоены диплома и золотой медали на Всемирном салоне изобретений в Брюсселе «Эврика-96». Очки снижают избыточные видимые потоки от экрана дисплея в сине-фиолетовой части спектра, повышают четкость изображения предметов на сетчатке глаза, остроту зрения, контрастную чувствительность и цветоразличение, что значительно уменьшает нагрузку на орган зрения, тем самым, предохраняя его от повреждения и повышая работоспособность оператора.

Их можно применять отдельно или совместно с приэкранным фильтром, особенно при повышенных нагрузках, утомлении и при плохом качестве дисплея; при избыточных световых потоках в помещении от солнца, светильников, при повышенной отраженной блесткости и яркости предметов, клавиатуры, экрана дисплея. При этом становится возможным перерабатывать тот же объем информации с меньшим зрительным напряжением и с меньшим количеством ошибок.

Очки рекомендуются и тем, кто уже носит обычные диоптрийные очки, и тем, у кого нормальное зрение, как средство профилактики глазных заболеваний и снижения энергетической нагрузки на орган зрения. Это особенно важно при плохой аэроионопрофилактике помещения, когда имеется недостаток качественного кислорода в крови, направляемой к глазам. Таким образом, спектральные очки позволяют облегчить работу не только органов зрения, но и других наиболее нагруженных органов (сердца, печени, почек), снизить вероятность появления таких желудочно-кишечных заболеваний, как синдром раздраженной толстой кишки.

Специальная налобная повязка. Такая повязка служит для частичной экранизации негативных энергоинформационных воздействий компьютера и периферийных средств, создающих излучения в диапазоне частот 5 Гц - 400 кГц, а также для снижения вредного воздействия напряженности электрического и магнитного полей промышленной частоты 50 Гц. Рекомендуются налобные повязки ТОО «Профиль»* (г. Москва).

*Москва. Тел. 491-68-22, 491-60-10, 493-65-66.

Аэроинопрофилактика помещений. Качество воздушной среды в помещениях следует оценивать не только содержанием в воздухе вредных веществ и микроорганизмов, но и степенью ионизации воздуха - соотношением тяжелых положительно заряженных вредных частичек пыли и легких отрицательно заряженных аэроионов кислорода, благоприятно действующих на организм.

Воздух помещения, где находится много людей и вычислительной техники, насыщается тяжелыми и легкими аэроионами пыли и кислорода. Это приводит к ухудшению здоровья, расстройству нервной системы, гипоксии (кислородному голоданию). Повышается вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, почек, ухудшения зрения, особенно в сочетании с повышенными нервно-психическими нагрузками.

В связи с этим необходимо насыщать воздух в помещении живительными отрицательно заряженными аэроионами кислорода. Это позволяют сделать различные аппараты аэроионопрофилактики. Рекомендуется использовать настольные аэроионизаторы «СА-1 Москва», аппараты серии «Элион», начиная от знаменитой люстры Чижевского до новинки «Элион-132Г», выполненной в виде глобуса, легко переносимого по помещению и устанавливаемого на столе около оператора, на шкафу или в любом другом удобном месте согласно рекомендациям завода-изготовителя «Диод»*. При этом оборудование в помещении должно быть заземлено (занулено).

Один аппарат «Элион-132» обеспечивает выполнение санитарных норм на площади до 80 м2; аппарат «Элион-132Г» - до 25-30 м2.

В качестве приборов и устройств для обеспыливания и обеззараживания воздуха рекомендуются очистители воздуха, позволяющие повысить оздоровительный эффект аэроионопрофилактики, например «Супер-плюс» фирмы «Чистый воздух»**. При работе «Супер-плюса» происходит прохождение загрязненного мельчайшими аэрозолями (аллергенами, табачной пылью и т.п.), микроорганизмами, стафилококками, грибками воздуха через зону аппарата, где он очищается в электрофильтре под высоким напряжением. На выходе из аппарата воздух обогащается озоном, а пыль оседает на электродах. Озон обладает бактерицидным свойством и, поступая в помещение в концентрации 0, 25 - 0, 3 от предельно допустимой, обеззараживает воздух, как бы освежает его. Вначале на несколько часов включается очиститель, затем - любой аэроионизатор. Достаточно установить один «Супер-плюс» на 15-20 м2.

* Москва, ул. Дербеневская, 11А. Тел.: 235-77-90, 235-22-07.

** г. Орел, ул. Октябрьская, 27. Тел. (0862) 43-22-80, (0862-2)-9-88-32. Московское представительство: тел./факс 433-65-19.

Нейтрализатор электрического поля. Предприятие «Циклон-Тест» выпускает три типа таких нейтрализаторов: НЭП-350, НЭП-1000 и НЭП-2000 для подключения нагрузки мощностью 35, 1000 и 2000 Вт соответственно

Такие нейтрализаторы предназначены для компенсации (или значительного снижения) электрического поля промышленной частоты 50 Гц в зоне любого технологического и офисного оборудования. В первую очередь рекомендуются в тех помещениях, где пока нет защитного заземления (зануления) или нет возможности его установить. Они подключаются в однофазную трехпроводную сеть или двухпроводную сеть с заземляющим (зануляющим) проводником. В этом случае ПЭВМ и другое оборудование подключаются не в сеть, а к нейтрализатору одного из трех типов. Дополнительного заземления (зануления) электропотребителей, подключаемых через нейтрализатор, не требуется.

Электрическое поле локализуется в пространстве между сетевой розеткой и нейтрализатором. При этом напряженность электрического поля частоты 50 Гц в зоне рабочих мест с ПЭВМ (а соответственно и во всем помещении) снижается на 23-25 дБ или в 15-20 раз.

Применение нейтрализатора особенно рекомендуется при работе с портативными компьютерами (ноутбук), так как данные ПЭВМ конструктивно не имеют заземления и при питании от сети 220 В создают вокруг себя достаточно высокие величины напряженности электрического поля промышленной частоты (электромагнитный фон).

«Интеллектуальный» шнур питания. При отсутствии заземления оборудования электрические поля частоты 50 Гц в 5-10 раз (нередко и значительно больше) превышают допустимые нормы; на многих рабочих местах заземление хотя и имеется, но оказывается со временем ненадежным. Например, в Московской области таких рабочих мест после обследования сотрудниками «Циклон-Тест» оказалось примерно 30 %. Вместо обычного сетевого шнура питания рекомендуется использовать специальный шнур, который изготавливает ГНПП «Циклон-Тест». При отсутствии заземления (или при его нарушении) такой шнур извещает человека звуковыми сигналами.

Анализатор качества монтажа розеток питания электроприемников. Прибор позволяет осуществлять в офисах, компьютерных классах, в быту и т.п. оперативный контроль состояния розеток электроприемников сети общего назначения 220 В 50 (60) Гц. Такой оперативный контроль включает в себя:

- контроль наличия или отсутствия напряжения в сети, индикацию пространственной ориентации «фазы» и «нуля»;

- контроль наличия напряжения на «фазном» проводе при аварийном обрыве «нулевого» провода;

- проверку наличия или отсутствия заземления на заземляющем контакте трехконтактных розеток без их демонтажа и вскрытия;

- выявление недопустимой деформации заземляющих лепестков трехконтактных розеток, после чего нарушается надежность заземления приборов, питающихся через трехпроводный шнур питания с «евровилкой».

Приложение 5
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОПЕРАТОРА

Во время перерывов в работе (см. приложении 3) для восстановления работоспособности рекомендуется делать различные упражнения в зависимости от возможностей и желания оператора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.