Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вид и категории трудовой деятельности с ВДТ и ПЭВМ






Таблица 1

Группа Категории тяжести и напряженности работы
I II III
А (по числу считываемых знаков за смену) до 20 тыс. до 40 тыс. до 60 тыс.
Б (по числу считываемых или вводимых знаков за смену) до 15 тыс. до 30 тыс. до 40 тыс.
В (по суммарному времени непосредственной работы с ПЭВМ и ВДТ за смену, но не более 4 часов) до 2 ч до 4 ч до 6 ч

Работы I категории тяжести (для всех трех групп) не относятся к зрительно напряженным, поэтому лица, занятые ими, не должны проходить специальных офтальмологических осмотров. Однако желательно, чтобы острота зрения с коррекцией была не ниже 0, 4 хотя бы на одном глазу. Это позволяет без напряжения читать стандартный шрифт № 14 с расстояния 60-70 см. При более низкой остроте зрения пользователя придется увеличить размер шрифта, то есть изменить рабочие программы.

Работы II категории тяжести (для всех трех групп) относятся к зрительно напряженным. Поступающие на такую работу лица должны проходить специальный осмотр; они могут иметь дальнозоркость и близорукость до 8, 0 диоптрий (дптр), астигматизм (косоглазие) до 3, 0 дптр, остроту зрения с коррекцией не ниже 0, 5/0, 2. Для уже работающих за дисплеем допускаются астигматизм до 4, 0 дптр и острота зрения с коррекцией 0, 4/0, 2. К работам II категории тяжести не допускаются лица с глаукомой.

Работы III категории тяжести (для всех трех групп) считаются особо зрительно напряженными, что вызывает повышенные требования к органам зрения пользователей ПК. Вновь поступающиена работу могут иметь дальнозоркость до 2, 0 дптр, близорукость до 5, 0 дптр, астигматизм до 1, 5 дптр, остроту зрения с коррекцией не ниже 0, 9/0, 6. Для уже работающих допускается дальнозоркость до 3, 0 дптр, близорукость до 6, 0 дптр, астигматизм до 2, 0 дптр; острота зрения с коррекцией должна быть не ниже 0, 7/0, 5.

Для работ II и III категорий тяжести противопоказаниями к выполнению работ на ПК являются: воспалительные и аллергические заболевания глаз, сопровождающиеся слезотечением, светобоязнью и другими признаками раздражения, а также заболевания сетчатки и зрительного нерва. При выполнении работ по программам, где цвет несет определенную информацию, противопоказаниями являются такие недостатки зрения, как слепота на красный (протонопия) и зеленый (дейтеранопия) цвета.

Вновь поступающие на работу должны иметь объем аккомодации в пределах возрастной нормы (до 20 лет - 5, 0 дптр, 21-25 лет - 4, 0 дптр, 26-30 лет - 3, 0 дптр, 31-35 лет - 2, 0 дптр, после 35 лет эти требования снимаются). Необходимо наличие бинокулярного зрения. Допускается скрытое косоглазие до 4, 0 призматических (пр.) дптр по горизонтали и до 2, 0 пр. дптр по вертикали. К высоконапряженным зрительным работам не допускаются лица с наклонностью к повышению внутриглазного давления или с уже имеющимися признаками глаукомы.

Приложение 2
ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЮ, КОНСТРУКЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЮ МЕБЕЛИ, ПРИСПОСОБЛЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОЧЕЙ ПОЗЕ ОПЕРАТОРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.