Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь. При поступлении алкоголя в организм различают две фазы изменения его концентрации в крови - резорбцию и элиминацию






При поступлении алкоголя в организм различают две фазы изменения его концентрации в крови - резорбцию и элиминацию. В фазе резорбции алкоголь всасывается и распределяется в организме. Перевариванию или нейтрализации желудочным соком этиловый спирт не подвергается, однако белки и жиры задерживают его всасывание. В фазе элиминации постепенно снижается концентрация алкоголя в крови. Окисление его совершается с помощью фермента алкогольдегидрогеназы в основном в печени (90%), 10%. алкоголя выделяются с выдыхаемым воздухом, потом, мочой. Эта фаза продолжается 5-12 час и более.

При приеме внутрь токсических доз алкоголя быстро развивается коматозное состояние со следующей симптоматикой: кожа липкая и холодная, гиперемии лица и конъюктив, понижение температуры тела, повторная рвота, непроизвольное выделение мочи и кала. Характерно непостоянство неврологической симптоматики: зрачки сужены, но временами наблюдается их умеренное расширение, возможен нистагм и непостоянная анизокория. Дыхание замедленное, иногда с клокотанием в трахее, большими паузами и появлением цианоза лица. Пульс учащенный, начальная артериальная гипертония сменяется коллапсом. Иногда бывают судороги, аспирация рвотных масс с явлениями ларингоспазма. Глубокая кома характеризуется мышечной гипотонией с отсутствием сухожильных рефлексов. Корнеальные рефлексы не вызываются, временами глазные яблоки " плавают", появляется симптом Бабинского.

По степени тяжести выделяют следующие виды ОО алкоголем:

Легкая интоксикация наблюдается при концентрации алкоголя в крови 0, 5-1, 5%0 и проявляется неустойчивостью при ходьбе, смазанной речью, снижением критичности, и уменьшением контроля над своими поступками. Средняя интоксикация наблюдается при концентрации алкоголя в крови 1, 5-2, 5%0 и проявляется дополнительно эйфорией, которая может сменяться раздражительностью и агрессией.

Тяжелая интоксикация наблюдается при концентрации алкоголя в крови 2, 5-4, 0%0, к указанным выше симптомам добавляются нарушение ориентации в месте и времени.

Алкогольная кома (концентрация алкоголя в крови более 4, 0%0) проявляется угнетением сознания и защитных рефлексов; является опасным для жизни состоянием – может наступить смерть из-за паралича дыхательного центра и аспирации рвотными массами.

Основным осложнением при алкогольной интоксикации являются аспирационно-обтурационные нарушения дыхания: западание языка, тризм жевательных мышц, гиперсаливация с аспирацией слизи и рвотных масс в дыхательные пути, бронхорея. Одно из грозных осложнений комы, вызванной алкоголем - миоглобинурия, которая возникает вследствие длительного позиционного давления весом собственного тела на определенные участки мышц, что сопровождается выделением на 1-2 сутки заболевания кровянистой или буро-черной мочи. На 2-4 сутки количество мочи уменьшается и выявляется картина ОПН вследствие миоглобинуринового нефроза.

Основным патогенетическим принципом лечения алкогольной интоксикации является прекращение резорбции алкоголя путем обильного промывания желудка через зонд (в коматозном состоянии после предварительной интубации трахеи для предотвращения аспирации) и ускорения элиминации с помощью в/в введения растворов глюкозы с инсулином, гидрокарбоната натрия, физиологического раствора с витаминами группы В, С, в тяжелых случаях метод форсированного диуреза. Назначают симптоматическое лечение (сердечно-сосудистые средства), для профилактики аспирационной пневмонии антибиотики.

Ведущие причины развития терминальных состояний пои ОО алкоголем:

1. Нарушения внешнего дыхания, преимущественно по типу механической асфиксии (чаще за счет аспирации и регургитации желудочного содержимого в дыхательные пути) с последующим развитием тяжелого комбинированного (дыхательного и метаболитического ацидоза).

2. Гипотермия, особенно в холодное время года у лиц, длительно находящихся в бессознательном состоянии на. улице.

3. Коллапс, возникающий часто вследствие быстрого развития недостаточности функции надпочечников. При обследовании больных, находящихся в алкогольной коме, необходима постоянно учитывать возможность наличия у них ЧМТ, особенно подозрительной при длительном (более 6 час) коматозном состоянии и низком содержании алкоголя в крови (менее 0, 3%).

4. Синдром позиционного сдавления.

Неотложная помощи и лечение.

Неосложненная алкогольная интоксикация не требует специального лечения. Рекомендуется ввести 10-20 мл 40% раствора декстрозы внутривенно для профилактики алкогольной гипогликемии и 100мг тиамина внутримышечно. С целью ускорения элиминации алкоголя и детоксикации целесообразно промывание желудка. Аскорбиновая кислота введенная внутривенно в дозе до 1г блокирует превращение этанола в ацетальдегид и способствует выведению из организма неизмененного алкоголя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.