Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка проблемы






Стратегия Барклайс банка - с течением времени добиться хорошего темпа роста путем диверсификации основы ведения бизнеса и увеличения присутствия на быстрорастущих рынках. На данный момент Барклайс банк в России имеет свои отделения в Москве и Санкт-Петербурге, но по регионам деятельность этого банка все еще слабо распространена. Он имеет филиалы и представительства в некоторых городах-миллионниках, например Новосибирске и Екатеринбурге, и намерен осваивать другие регионы. Так, в Южном Федеральном Округе, который является одним из быстрорастущих и пользующихся инвестиционной привлекательностью регионов России, Барклайс банк не присутствует.

В связи с этим банк собирается открыть сразу три отделения в Ростове-на-Дону. Проблема состоит в том, что необходимо «с нуля» укомплектовать штат сотрудников. Нужно сказать, что требования перед кандидатами очень высокие: специалисты, имеющие опыт в кредитно-кассовой сфере и с правом на работу с наличностью. Непростую задачу серьезно усложняют сроки — только четыре месяца на формирование штата, так как по договору аренды Барклайс банк получает в распоряжение три офиса в Ростове-на-Дону через четыре месяца. Для решения этой задачи руководство Барклайс банка обратилось в консалтинговую компанию EMG Professionals, которая должна отрегулировать всю систему УЧР в отделениях банка с учетом общей политики банка в области УЧР и особенностями региона. Т.е. создать план развития системы УЧР на 1 год. В частности, компания EMG Professionals должна справиться со следующими проблемами:

1. Создать грамотную систему распределения труда между сотрудниками: составить должностные инструкции, решить проблему закрепления областей ответственности и делегирования полномочий.

2. Нанять квалифицированных специалистов, которые должны быть отлично подготовлены к работе в кредитно-кассовой сфере и адаптированы к особенностям деятельности Барклайс банка. Всего нужно подыскать 120 сотрудников (по 40 на каждое отделение), соответствующих квалификационным и иным требованиям.

Требования:

ü Высшее профильное образование экономическое/финансовое;

ü Опыт работы от 2-х лет в банковской сфере;

ü Знание нормативной базы РФ, локальных нормативных документов в банковской сфере;

ü Знание английского языка;

ü Знание профильных компьютерных программ;

ü Владение информацией о банке и банковских продуктах;

ü Знание стандартов обслуживания клиентов;

ü Личные способности работника, необходимые для эффективного выполнения его должностных обязанностей включают: внимательность, ответственность, целеустремленность, инициативность, высокая концентрация, готовность к самообразованию.

3. Найти менеджеров высшего звена для занятия руководящих должностей в отделениях банка, т.е. управляющих отделениями.

Требования:

ü Высшее образование (финансовое, банковское, юридическое);

ü Опыт работы в банковской сфере не менее 5-ти лет, на должности руководителя отделения крупного системного банка от 3-х лет;

ü Опытный пользователь ПК;

ü Свободное владение английским языком;

ü Отличные навыки ведения переговоров;

ü Знание нормативной документации;

ü Знание истории банка, особенностей его деятельности;

ü Личные качества: умение работать и настраивать команду на работу с клиентами; высокий уровень самоорганизации, ориентированность на результат; коммуникабельность, целеустремленность, высокая работоспособность.

4. Разработать план развития персонала.

5. Создать систему управления показателями труда.

6. Разработать систему управления вознаграждением и мотивации сотрудников.

7. Предложить систему формирования корпоративной культуры.

На самом деле, консалтинговая компания EMG Professionals не в первый раз сталкивается с подобной проблемой. Однажды они уже работали с западным банком, который только появлялся на российском рынке, и ему требовалось укомплектовать штат сотрудников одновременно в 6-ти отделениях в Москве за 2 месяца. В нашем случае задача немного облегчена. Во-первых, сроки больше (ограничение – 4 месяца) и количество необходимых сотрудников меньше в два раза (120 сотрудников на 3 отделения + высшее руководство). Во-вторых, Барклайс банк уже с 2003 года работает в России и адаптировался к специфике российского рынка, а также располагает квалифицированными опытными менеджерами высшего звена, которые хорошо ознакомлены с особенностями деятельности Барклайс банка. Но сложность представляет тот факт, что отделения открываются в еще не знакомом банку регионе, который имеет свои особенности на рынке труда. Кроме того, консалтинговой компании придется заниматься не только наймом сотрудников (что в нашем случае является основной проблемой), но и другими важными элементами системы УЧР, такими как развитие персонала, мотивация и др., основываясь на общей политике группы Барклайс в области УЧР.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.