Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О половом воздержании при безбрачии






 

А теперь скажем о половом воздержании в безбрачии, потому что именно оно считается тяжелым и именно по желанию иметь плотские отношения многие люди (особенно мужчины) желают вступать как в первый, так и последующие браки. Отметим пару нюансов, относительно этого вопроса.

Во-первых, половое воздержание бывает разное и есть у многих людей: это монахи и подвижники, живущие в миру, а также неверующие люди и христиане, не состоящие в браке. Но, несмотря на то, что и те, и другие принадлежат к одной группе людей - безбрачным, все же между ними есть существенное различие: монахи и подвижники не желают иметь супружеских отношений ради внутренней чистоты; а неверующие безбрачные и многие мирские христиане, как правило, желают вступить в брак и иметь половые отношения, но пока не нашли с кем создать семью. Также воздержание может быть не ради Бога и чистоты, а, например, по ненависти к противоположному полу.

Григорий Богослов (Песнопения таинственные, Советы девственникам): «Иной самовольно связал плоть не из любви божественной. Такие узы не называют и целомудрием.... Некоторые имеют ненавистное расположение к подобным себе, живут в пустынях и охотно бегут вдаль от людей».

Во-вторых, воздержание может быть изначальное, когда человек остается девственным, и последующее, когда человек прекращает эти отношения по различным причинам.

В-третьих, к сожалению, многие люди поражены пороком «любострастия» (или «сладострастия» и «блуда»). Сразу отметим, что понятие «любострастие» означает сильное влечение к получению удовольствия от половых ощущений, и относится к блудной страсти. К этой страсти относятся не только беспорядочные половые связи с разными людьми, а и много других вещей: желание сексуальных отношений в браке в любое время, как только появится желание и возможность; желание разнообразия в этих отношениях для получения большего удовольствия; в частой памяти о половых отношениях, когда возникают мысли и образы сексуального характера; в разговорах на тему плотских отношений; в похотливых взглядах, как на своего супруга(у), так и на других людей; желание видеть обнаженные тела или сексуальные отношения других людей для того, чтобы распалить в себе половое возбуждение и т.п.

Наравне с любострастными людьми есть и так называемые «скопцы», которые или совсем не расположены к половым удовольствиям или они для них малозначимы и малоощутимы. И так как они находятся в воздержании и более предрасположены к безбрачной жизни, то далее и скажем о них подробнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.