Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила фиксирования перевязки






Верхние слои перевязки (повязка) предназначены для удержания перевязочного материала на определённых участках тела животного в требуемом положении.

Повязку следует прежде всего рассматривать как средство, при помощи которого обеспечивают больной области или травмированным тканям необходимые условия покоя. Поэтому искусство фиксирования перевязочного материала заключается в таком накладывании повязки, при котором она хорошо удерживает материал и в то же время не стесняет органа.

В ветеринарной десмургии требуется, кроме знания общих правил наложения повязки, усвоение всех тех особенностей, которые связаны с поведением животного во время и после перевязывания того или иного органа.

При наложении повязки руководствуются следующими основными положениями.

1. Повязка должна обеспечивать покой раны или больной области и защищать её от случайных толчков извне.

С этой целью применяют при перевязывании мягкие подушечки или прокладки. При наложении повязки на рану пользуются гигроскопической ватой или одним из вспомогательных материалов, обладающих свойствами смачиваемости, а при перевязках больной области без нарушения целости кожи — мягкой необезжиренной ватой. Мягкая прокладка выполняет большей частью роль воспринимающего или согревающего слоя перевязки.

2. Повязка должна являться средством, обеспечивающим защиту раны от вторичной инфекции.

Для этого следят при наложении повязки за тем, чтобы основные слои перевязки были полностью покрыты фиксирующим материалом и надёжно удерживались в первоначальном положении.

3. Слои повязки должны хорошо впитывать отделяемое и испарять его со своей поверхности.

С этой целью пользуются при перевязывании ран исключительно хорошо обезжиренным материалом. В процессе наложения повязки избегают слишком плотного прижатия слоев перевязки к раневой поверхности. Загрязнение повязки снаружи препятствует нормальному всасыванию жидкого отделяемого и испарению последнего с поверхности слоев повязки.

Рис. 14. Ошейник для фиксации шеи.

Рис. 15. Сетка с намордником для предупреждения срывания повязки зубами.

4. Повязка не должна препятствовать нормальному крово-и лимфообращению.

К тугому бинтованию, с целью прочного фиксирования перевязки, прибегать не следует. Повязка всегда будет хорошо удерживаться, если она наложена с учётом анатомических особенностей той области, на которую её накладывают.

5. Повязка должна равномерно прилегать во всех точках и не смещаться во время движений.

При фиксировании перевязочного материала строго соблюдают последовательность в наложении повязки и следят за равномерным прилеганием всех её слоев. Неправильно наложенная повязка при движении смещается, вследствие чего происходит трение перевязочного материала о раневую поверхность. Такая повязка способствует внедрениюв рану инфекции и причиняет боль. В полевой хирургии перечисленные общие правила наложения повязки дополняются особыми требованиями, вытекающими из условий и обстановки, при которых оказывают помощь раненому животному. При эвакуации повязку следует накладывать с учётом того, как эвакуируется животное (походным порядком, автотранспортом), на какое расстояние и при какой погоде.

В ветеринарной практике хорошо известны досадные случаи срывания повязки животными. Лечащему персоналу это приносит немало разочарований, особенно в тех случаях, когда после хорошо выполненной операции, при прекрасном общем состоянии животного, работа хирурга сводится к нулю сорванной повязкой.

Рис 16. Ошейник из фанеры для предупреждения срывания повязки.

Особенно искусно изощряются в этом отношении мелкие животные: они срывают повязки даже с тех участков тела, которые кажутся недосягаемыми для их зубов и лап.

Для предупреждения срывания повязок рекомендовано немало приспособлений и мер.

Крупных животных привязывают на короткую привязь, надевают на них специальный ошейник для фиксирования шеи или сетки на морду. У собак в кошек бинтуют лапы и одновременно напевают специальные сетки-намордники Хорошим предохраняющим средством являются специальные приспособлении в виде дисков, надеваемых на шею.

Все эти меры могут быть полезны, если за животными установлено наблюдение. В лечебных учреждениях на дежурный персонал возлагается и наблюдение за тем, чтобы все попытки животных сорвать повязки были, бы вовремя предупреждены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.