Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы в сфере биоаналитики






 

Приближаясь к за­вер­ше­нию на­ших раз­мыш­ле­ний, счи­таю не­об­хо­ди­мым пов­то­рить ос­нов­ные по­ло­же­ния ге­ни­таль­но­го про­цес­са и при­ме­нен­ную ме­то­ди­ку его изу­че­ния. На­шей ис­ход­ной по­зи­ци­ей был фи­зи­оло­ги­чес­кий ана­лиз про­цес­са эяку­ля­ции. Воз­дер­жим­ся от обос­но­ва­ния на­уч­нос­ти этой ис­ход­ной по­зи­ции, хо­тя мы про­во­ди­ли спе­ци­аль­ные эк­с­пе­ри­мен­ты с прив­ле­че­ни­ем опы­та пси­хо­ло­гии. Ог­ра­ни­чим­ся кон­с­та­та­ци­ей, что со­че­та­ние пси­хо­ло­ги­чес­ких и би­оло­ги­чес­ких зна­ний в хо­де эв­рис­ти­чес­ко­го ана­ли­за слож­ных проб­лем ге­ни­таль­нос­ти и оп­ло­дот­во­ре­ния увен­ча­лись цен­ны­ми ре­зуль­та­та­ми, о ко­то­рых да­же не меч­та­ла «авто­ри­тет­ная» на­ука. Не­об­хо­ди­мо, од­на­ко, уточнить воз­мож­ность при­ме­не­ния пси­хо­ло­ги­чес­ко­го опы­та для ре­ше­ния би­оло­ги­чес­ких проб­лем. Мы при­бе­га­ли не к ба­наль­ной пси­хо­ло­гии, а ис­к­лю­чи­тель­но к опы­ту пси­хо­ана­ли­за. При этом под­чер­к­нем, что при­ме­ня­емость по­ня­тий и ме­то­дов пси­хо­ана­ли­за к дру­гим об­лас­тям зна­ния яв­ля­ет­ся еще од­ним до­ка­за­тель­с­т­вом осо­бой цен­нос­ти уче­ния Фрей­да.

Рассматривая ам­фи­мик­ти­чес­кое сме­ше­ние раз­ных по свой­с­т­вам аналь­ных и урет­раль­ных ин­с­тин­к­тов при эяку­ля­ции, мы при­ме­ни­ли из­вес­т­ные по­ня­тия пси­хо­ана­ли­за «сме­ше­ние» и «уплот­не­ние». От­де­ле­ние от объ­ек­та оп­ре­де­лен­ных энер­гий и их пе­ре­ме­ще­ние на дру­гие объ­ек­ты или кон­цен­т­ра­ция мно­гих ви­дов и ко­ли­чес­т­ва энер­гий на од­ном объ­ек­те бы­ли до сих пор лишь по­ня­ти­ями пси­хо­ана­ли­за. Мы по­ни­ма­ли в них сме­ше­ние энер­гии от од­но­го пред­с­тав­ле­ния па­мя­ти на дру­гое и уп­лот­не­ние раз­но­род­ных энер­гий на од­ном оп­ре­де­лен­ном пред­с­тав­ле­нии.

Биологическое ес­тес­т­воз­на­ние ни­че­го не зна­ло об этих ме­ха­низ­мах. Пси­хо­ана­ли­ти­чес­кая те­ория ис­те­рии пос­лу­жи­ла на­ше­му по­ни­ма­нию вли­яния сум­мы сме­шан­ных энер­гий пред­с­тав­ле­ний на ор­га­ни­чес­кую де­ятель­ность (кон­вер­сия), и на воз­рас­т­ное пе­ре­ме­ще­ние в пси­хи­ку (ана­ли­ти­чес­кая те­ра­пия). От­сю­да лишь один шаг к пси­хо­ана­ли­ти­чес­ко­му рас­смот­ре­нию вза­имо­дей­с­т­вия ор­га­нов и к зак­лад­ке кра­е­уголь­но­го кам­ня но­вой би­о­ана­ли­ти­чес­кой на­уки, ко­то­рая ме­то­ди­чес­ки пе­ре­но­сит пси­хо­ана­ли­ти­чес­кие зна­ния и прак­ти­чес­кие при­емы в ес­тес­т­вен­ные на­уки.

Далее мы ос­та­но­вим­ся на дру­гих «кра­е­уголь­ных кам­нях». Сов­мес­т­ная ра­бо­та ор­га­нов в со­от­вет­с­т­вии с по­ло­же­ни­ями ге­ни­таль­ной те­ории - не прос­то ав­то­ма­ти­чес­кое сум­ми­ро­ва­ние по­лез­ных ра­бот, обес­пе­чи­ва­ющих де­ятель­ность все­го ор­га­низ­ма. Каж­дый ор­ган ин­ди­ви­ду­ален по свой­с­т­вам и в каж­дом по-сво­ему раз­вер­ты­ва­ет­ся кон­ф­ликт меж­ду ин­те­ре­са­ми Я и ли­би­до, из­вес­т­ный нам ра­нее толь­ко из ана­ли­за пси­хи­чес­ких ин­ди­ви­ду­аль­нос­тей. Пси­хо­ло­гия, ви­ди­мо, не­до­оце­ни­ва­ла зна­че­ние ли­би­доз­ных энер­гий для оп­ре­де­ле­ния нор­маль­ной и па­то­ло­ги­чес­кой де­ятель­нос­ти ор­га­нов. От­ме­чав­ша­яся на­ми па­рал­лель меж­ду ауто­то­ми­ей и вы­тес­не­ни­ем так­же тре­бо­ва­ла об­ра­ще­ния к пси­хо­ана­ли­зу. От­каз от вос­по­ми­на­ний прош­ло­го с под­чер­к­ну­тым от­в­ра­ще­ни­ем, в ко­то­ром со­дер­жит­ся сущ­ность про­цес­са вы­тес­не­ния, ко­неч­но, име­ет ор­га­ни­чес­ких пред­шес­т­вен­ни­ков. Сей­час да­же труд­но пред­с­та­вить се­бе глу­би­ну вы­во­дов для ес­тес­т­воз­на­ния, ес­ли бы при­ме­не­ни­ем пси­хо­ана­ли­ти­чес­ких ме­то­дов уда­лось обес­пе­чить тон­кую мо­ти­ва­цию всех яв­ле­ний жиз­ни, ос­но­ван­ных на ор­га­ни­чес­ком вы­тес­не­нии.

Важнейшим ре­зуль­та­том ис­сле­до­ва­ния ор­га­ни­ки, ве­ро­ят­но, бу­дет по­ня­тий­ное от­де­ле­ние эро­ти­чес­ких ин­с­тин­к­тов, слу­жа­щих нас­лаж­де­нию, от ос­таль­ных по­лез­ных. Еще боль­шую зна­чи­мость для изу­че­ния ор­га­ни­чес­кой жиз­ни при­об­ре­ла бы ус­та­нов­лен­ная Фрей­дом тен­ден­ция рег­рес­сии, гос­под­с­т­ву­ющая в пси­хи­ке. Нам пред­с­тав­ля­ет­ся, что в ес­тес­т­вен­ных на­уках не приз­на­ет­ся зна­че­ние би­оло­ги­чес­ки ран­них и по су­щес­т­ву за­бы­тых эта­пов раз­ви­тия ин­ди­ви­дов и ви­дов. Они дей­с­т­ву­ют не толь­ко как тай­ные во­ди­те­ли яв­ных ор­га­ни­чес­ких про­яв­ле­ний, но в си­лу ар­ха­ичес­ких тен­ден­ций в осо­бых ус­ло­ви­ях (сон, ге­ни­таль­ность, ор­га­ни­чес­кое за­бо­ле­ва­ние) пре­об­ла­да­ют над по­вер­х­нос­т­ны­ми яв­ле­ни­ями жиз­ни точ­но так же, как ар­ха­ич­ные пред­ки нев­ро­зов и пси­хо­зов пре­об­ла­да­ют над нор­маль­ным соз­на­ни­ем. Дос­та­точ­но еще раз ука­зать на при­ме­ры сна и со­во­куп­ле­ния. В обо­их слу­ча­ях пси­хи­ка, а час­тич­но и ор­га­ни­ка, име­ют кор­ни в фи­ло­ге­не­ти­чес­ких древ­них фор­мах жиз­ни. Рав­ным об­ра­зом ба­наль­ные сим­п­то­мы вос­па­ле­ния, ли­хо­рад­ки, па­то­ло­гии мо­гут быть спро­во­ци­ро­ва­ны ак­ту­али­за­ци­ей эм­б­ри­ональ­ных или бо­лее древ­них форм.

Итак, мы счи­та­ем не­из­беж­ным прог­ресс ны­не су­щес­т­ву­ющей плос­кос­т­ной на­уки о жиз­ни.

Он свя­зан с уг­луб­ле­ни­ем би­оло­гии. Од­ноз­нач­ным тол­ко­ва­ни­ем дав­но гре­шил и пси­хо­ана­лиз, не­дос­та­точ­но учи­ты­ва­ющий мно­го­фун­к­ци­ональ­ность пси­хи­ки. Но для оп­ре­де­ле­ния точ­ки в прос­т­ран­с­т­ве нуж­ны ми­ни­мум три ко­ор­ди­на­ты. Так и в объ­яс­не­нии пси­хи­чес­ких яв­ле­ний не­дос­та­точ­но ли­ней­но­го раз­ви­тия. Не­об­хо­ди­мо ус­та­но­вить связь с треть­им из­ме­ре­ни­ем. При­ме­ча­те­лен факт, из­вес­т­ный толь­ко в пси­хи­ке, ког­да яв­ле­ние мо­жет быть вклю­че­но од­нов­ре­мен­но в ряд «акту­аль­ных» и в ряд «вос­по­ми­на­ний». Ана­ли­ти­чес­ки они ло­ка­ли­зу­ют­ся, вы­ра­жая «внев­ре­мен­ной ха­рак­тер» под­соз­на­тель­ных сле­дов вос­по­ми­на­ний. Пе­ре­но­ся эти наб­лю­де­ния на би­оло­гию, мы мо­жем по­ла­гать, что со­во­куп­ле­ние и сон есть од­нов­ре­мен­но вы­ве­де­ние ак­ту­аль­ных раз­д­ра­жи­те­лей и в то же вре­мя вы­ра­же­ние дав­но пре­одо­лен­но­го стрем­ле­ния в ма­те­рин­с­кое те­ло или вод­ную сре­ду и да­же бо­лее ар­ха­ич­ных и при­ми­тив­ных тен­ден­ций по­коя (стрем­ле­ние к смер­ти). Ана­ло­гич­ным об­ра­зом бы­ли бы рас­к­ры­ты с по­мощью би­о­ана­ли­ти­чес­ко­го ис­сле­до­ва­ния все про­цес­сы жиз­не­де­ятель­нос­ти за внеш­ней по­вер­х­нос­тью би­оло­ги­чес­ко­го под­соз­на­ния. Ста­ло бы оче­вид­но, что все пус­тые воп­ро­сы о смыс­ле и це­ли раз­ви­тия пре­об­ра­зо­ва­лись в воп­рос о мо­ти­вах, ко­ре­ня­щих­ся в прош­лом.

Психоаналитический ме­тод ус­пеш­но при­ме­нял­ся, нап­ри­мер, для объ­яс­не­ния про­цес­сов, про­ис­хо­дя­щих при пи­та­нии но­во­рож­ден­но­го. Кро­ме ак­та со­са­ния, про­цес­са пи­ще­ва­ре­ния, рас­п­ре­де­ле­ния пи­та­тель­но­го ма­те­ри­ала в тка­нях, под­с­че­та пот­реб­ля­емых ка­ло­рий и т.д., би­о­ана­ли­тик от­ме­тил, что пер­вым пи­та­тель­ным ма­те­ри­алом яв­ля­ет­ся те­ло ма­те­ри, т.е. сус­пен­зия эле­мен­тов тка­ни в ее мо­ло­ке. Би­о­ана­ли­тик ус­мот­рел бы в ана­ло­гии с ге­ни­таль­ным и эм­б­ри­ональ­ным па­ра­зи­тиз­мом, в пог­ло­ще­нии ма­те­рин­с­ко­го мо­ло­ка и фе­но­мен кан­ни­баль­с­т­ва, т.е. пи­та­ние про­дук­та­ми, ко­то­рые пос­тав­ля­ет те­ло ма­те­ри или жи­вот­но­го. И на­ко­нец он при­шел бы к вы­во­ду, что этот про­цесс, име­ну­емый по­жи­ра­ни­ем пред­ков (фи­ло­фа­гия), во­об­ще гос­под­с­т­ву­ет во всем жи­вом.

Зверь- мясоед по­жи­ра­ет жи­вот­ных, пи­та­ющих­ся рас­те­ни­ями, те­ло пос­лед­них раз­ви­ва­ет­ся бла­го­да­ря пи­та­тель­ным ма­те­ри­алам рас­ти­тель­но­го ми­ра. Рас­те­ния раз­ви­ва­ют­ся, на­ра­щи­вая рас­ти­тель­ное те­ло из ми­не­ра­лов. Сог­лас­но би­о­ана­ли­ти­чес­кой кон­цеп­ции, в пи­та­нии ма­те­рин­с­ким мо­ло­ком скры­та вся ис­то­рия ви­дов. Об­ра­тив на это вни­ма­ние, воз­мож­но при не­ко­то­рых осо­бых ус­ло­ви­ях пи­та­ния, нап­ри­мер, при па­то­ло­гии, ус­та­но­вить обыч­но скры­тые рег­рес­сив­ные тен­ден­ции. За сим­п­то­мом рво­ты так­же мож­но уви­деть не толь­ко оче­вид­ные при­чи­ны, но рег­рес­сив­ные тен­ден­ции к эм­б­ри­ональ­ной и фи­ло­ген­ной пра­ис­то­рии, ког­да пе­рис­таль­ти­ка и ан­ти­пе­рис­таль­ти­ка вы­пол­ня­лись од­ним пи­ще­ва­ри­тель­ным ка­на­лом. Еще Кон­хейм и Стик­кер ус­та­но­ви­ли, что про­цес­сы вос­па­ле­ния яв­ля­ют­ся не толь­ко ре­ак­ци­ей на раз­д­ра­же­ние, но и ви­дом рег­рес­сии тка­ни к эм­б­ри­ональ­но­му сос­то­янию. Я уве­рен, что ука­зан­ная ме­то­ди­ка рас­поз­на­ва­ния рег­рес­сив­ных тен­ден­ций бу­дет по­лез­на при ле­че­нии ря­да па­то­ло­гий.

Полагаю, что пу­тем би­о­ана­ли­ти­чес­ких ис­сле­до­ва­ний ор­га­ни­чес­ких за­бо­ле­ва­ний мож­но ус­та­но­вить, что боль­шин­с­т­во сим­п­то­мов за­ви­сит от но­во­го рас­п­ре­де­ле­ния ли­би­до меж­ду ор­га­на­ми. Ведь пос­лед­ние вы­пол­ня­ют свою по­лез­ную фун­к­цию, толь­ко ког­да весь ор­га­низм ра­бо­та­ет на удов­лет­во­ре­ние ли­би­до. Ес­ли это прек­ра­ща­ет­ся, то в ор­га­нах ожи­ва­ет склон­ность к са­мо­удов­лет­во­ре­нию, что на­но­сит вред об­щей по­лез­ной фун­к­ции (с по­те­рей фун­к­ции при ис­те­ри­чес­кой сле­по­те). Ког­да пси­хи­чес­кие при­чи­ны вы­зы­ва­ют ор­га­ни­чес­кое за­бо­ле­ва­ние (по Грод­де­ку и Дей­чу), то это про­ис­хо­дит вслед­с­т­вие пе­ре­но­са пси­хи­чес­ких ко­ли­честв ли­би­до на ор­га­но-ли­би­доз­ное ус­т­рой­с­т­во. Ва­зо­мо­тор­но-тро­фи­чес­кие на­ру­ше­ния про­яв­ля­ют­ся на гра­ни меж­ду нев­ро­ти­чес­ким и ор­га­ни­чес­ким за­бо­ле­ва­ни­ем. Об­мо­рок, нап­ри­мер, при по­вер­х­нос­т­ном рас­смот­ре­нии - след­с­т­вие ане­мии моз­га. По би­о­ана­ли­ти­чес­кой кон­цеп­ции он, кро­ме то­го, рег­рес­сия к ус­ло­ви­ям кро­вя­но­го дав­ле­ния в эпо­ху, пред­шес­т­ву­ющую пря­мо­хож­де­нию, ког­да еще мозг не тре­бо­вал уси­лен­но­го кро­вос­наб­же­ния. При пси­хо­ген­ных об­мо­ро­ках эта рег­рес­сия слу­жит нев­ро­ти­чес­ко­му вы­тес­не­нию. По­ла­гаю, что при­ме­ра­ми би­о­ана­ли­ти­чес­ких ме­ха­низ­мов яв­ля­ют­ся из­вес­т­ные струк­ту­ры нев­ро­зов и пси­хо­зов. В ито­ге лишь сме­лый ани­мис­ти­чес­кий под­ход дол­жен ука­зать на при­чи­ны за­бо­ле­ва­ний, ибо все жи­вое про­ни­за­но пси­хо­ло­ги­ей. Вспом­ним про­ро­чес­кие сло­ва Ге­те:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.