Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Мы с вами уже сделали первые шаги к тому, чтобы вывести науку о достойной жизни из ранга только моральной стороны нашей жизни






Наука жить достойно

 

Мы с вами уже сделали первые шаги к тому, чтобы вывести науку о достойной жизни из ранга только моральной стороны нашей жизни. Одной моралью сыт не будешь, да и тема, как оказалось, затрагивает более глубокие слои сознания. Мы знаем, что мораль основывается на культурных и социальных нормах общества и то, что принято в одной культуре, может быть совсем неприемлемо в другой. Поэтому в наших рассуждениях о достойной жизни мы не касаемся моральной стороны вопроса, слишком раздробленное может получиться учение.

Для наших с вами целей нам достаточно одной модели Матриц Жизни, из которой вытекает все то многообразие проявлений характеров и культур, которое мы наблюдаем в нашем мире. Напомню, что нашей целью является обсуждение тех различий человеческих характеров и судеб, которые обусловлены разным набором энергий в индивидуальных матрицах каждого из нас. А также мы хотим с вами вывести Формулу Достойной Жизни, в которой любой человек найдет для себя свой рецепт с учетом тех особенностей, которые и делают его самим собой.

Нельзя сказать, что данным вопросом до сих пор никто не занимался, были попытки философов, политиков и социологов направить мышление людей в правильное русло. Но до сих пор мир не пришел к согласию по поводу того, что считать достойным человека, потому что в некоторых регионах нашей планеты сама жизнь человека не ставится и в грош. Поэтому давайте мы не будем обобщать все мнения, а воспользуемся самыми прогрессивными взглядами человечества на этот вопрос.

Самые прогрессивные взгляды на жизнь и достоинства человека заключены в «Демократических принципах закрепления и обеспечения прав и свобод человека и гражданина». Все права и свободы человека отражены в четырех категориях и содержат в себе полный набор условий, при соблюдении которых мы вроде бы должны жить достойно.

 

Личные

Право на жизнь

Право на свободу и личную неприкосновенность

Право на достоинство личности

Право на неприкосновенность частной жизни

Право на неприкосновенность жилища

Право на национальную и культурную самоидентификацию

Свобода совести и свобода мысли

Свобода передвижения и выбора местожительства

Свобода выбора национальности и языка общения

Право на судебную защиту

Свобода вероисповедания

Право собственности

 

Политические

Право обращений

Свобода собраний

Право на участие в управлении делами государства

Право на участие в отправлении правосудия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.