Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 2. Необходимо запроектировать предприятие для пищевой (перерабатывающей) промышленности в г






Необходимо запроектировать предприятие для пищевой (перерабатывающей) промышленности в г. Самаре; расчетные температуры наружного воздуха (средняя наиболее холодной пятидневки tnн = -33°С, наиболее холодных суток tcн = -37°С), воздуха в помещении tв = 16°С, φ = 60%; стеновой материал – кладка из сплошного керамического кирпича на цементно-песчаном растворе с внутренней штукатуркой из того же раствора толщиной 15 мм.

Решение:

Расчет толщины наружной стены.

1. Предварительно принимаем кладку в два кирпича 510 мм. Согласно СНиП находим, что такая конструкция сред­ней массивности, следовательно, расчетная температура наружного воздуха равна средней из температур t пн и tcн, т. е. -35°С, Δ tn =8.

Находим требуемое минимально допустимое сопротив­ление теплопередаче стены:

м2К/Вт

Проверим соответствие действительного сопротивления теплопередаче наружной стены этому значению

R0 = Rв+Rшт+Rкл+Rн = Rв + м2К/Вт

что больше на 24%, т.е. стена отвечает теплотехничес­ким требованиям – конденсации водяных паров на ее внут­ренней поверхности не будет. К тому же уменьшение тол­щины стены недопустимо по конструктивным соображе­ниям.

2. Расчет толщины слоя теплоизоляции покрытия. Со­гласно СНиП (приложение 4) находим, что бесчердачные покрытия относятся к легким конструкциям, и поэтому в качестве расчетной зимней температуры наружного возду­ха принимаем среднюю температуру наиболее холодных суток tcн = -37°С.

Нормируемый температурный перепад для покрытия Δ tn = 7°С. Сопротивление теплопереходу у внутренней повер­хности покрытия Re = 0, 116 м2 К/ВТ, п = 1, в = 1, 2.

По формуле находим:

а толщину теплоизоляционного слоя определяем:

Сопротивление рулонной кровли четыре слоя руберо­ида (10 мм):

Сопротивление армированной стяжке (50 мм):

Сопротивление гидроизоляции (один слой пергамина; 2, 0 мм):

Сопротивление пароизоляции (один слой рубероида на битумной мастике; 3, 0 мм);

Сопротивление железобетонной плиты покрытия (60 мм);

Плиты жесткие минераловатные выпускаются толщиной 40, 50 и 60 мм. Принимаем толщину слоя утеплителя 80 мм (2 · 40 мм), его термическое сопротивление составит

Это больше только на 16%, поэтому требуется про­верить конструкцию покрытия на возможность образова­ния конденсата на его внутренней поверхности.

3. Проверка покрытия на возможность образования кон­денсата на его внутренней поверхности.

При запасе в 1–2°С температура внутренней поверхно­сти покрытия должна быть равна 9–10°С.

По формуле находим:

Так как 11, 01°С больше 10°С, следовательно, на внут­ренней поверхности покрытия образования конденсата не будет.

 

Урок 4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.