Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и задачи дисциплины






 

Инженерные сети и оборудование территорий, зданий и стройплощадок – одна из важнейших задач градостроительства. Это комп­лекс мероприятий, сооружений, сетей по обеспечению пригодности территории для градостроительства и созда­ния оптимальных санитарно-гигиенических и микрокли­матических условий. Выбор удобных, легко осваиваемых территорий для заселения, условия размещения и даль­нейшего развития промышленных и жилых районов, пла­нировка, застройка их и решение многих сопутствующих задач тесно взаимосвязаны с вопросами учебной дисцип­лины «Инженерные сети и оборудование территорий, зда­ний и стройплощадок».

Предварительно месторасположение населенного пун­кта, предполагаемое размещение промышленного предпри­ятия определяют на основании районной планировки, учи­тывающей ряд важнейших факторов (географические, кли­матические, гидрогеологические, наличие природных, энергетических, людских и других ресурсов, ближайших транспортных коммуникаций). Основные предопределяю­щие факторы для размещения промышленных или других градообразующих объектов – их мощность и обеспечен­ность кадрами, размеры тяготеющих к ним селитебных территорий. Окончательный выбор места расположения населенного пункта или промышленного предприятия, их конфигурацию устанавливают в процессе сравнительно­го анализа различных вариантов территориального раз­мещения с учетом местных природных условий и возмож­ности достижения наилучших, экономически оправдан­ных архитектурно-планировочных решений.

При выборе территории для будущей городской либо промышленной застройки предпочтение следует отдавать земельным участкам, наиболее благоприятным по усло­виям их освоения, при этом избегать использования де­фицитных пахотных земель под застройку. С этой целью могут быть использованы земли, выведенные из сельскохозяйственного оборота. В гор­ной местности объекты промышленности и градостроитель­ства располагают с учетом сейсмичности района и практи­ческой целесообразности их использования, учитывая до­полнительные трудности и затраты для их реализации (начиная от вертикальной планировки территории, дорог и кончая инженерными коммуникациями), и выполнения общестроительных работ.

Основными задачами данной дисциплины является наи­более полное рассмотрение следующих проблем: органи­зация рельефа и поверхностного стока; особые условия ин­женерной подготовки; вертикальная планировка улиц, пло­щадей; дорог; инженерное оборудование территорий поселений и зданий; основы гидравлики (гидростатики, гидродинамики); водоснабжение и канализация зданий и поселений; тепло- и газоснабжение территории поселений и зданий; инженерное оборудование стройплощадок; элек­троснабжение, электротехнологии и электрооборудование территорий, зданий, стройплощадок; охрана природы и окружающей среды.

Мероприятия по инженерной подготовке территории должны быть направлены на сохранение природы и улуч­шение окружающей среды. В этой связи разработке проек­та и его последующей реализации должно предшествовать тщательное изучение природных условий местности, пос­ле чего на основе всестороннего анализа могут быть при­няты научно обоснованные решения. Только при органич­ном сочетании всего широкого спектра вышеобозначенных задач достигается комплексное решение, направленное на улучшение населенных мест, создание благоприятных ус­ловий для труда, быта и отдыха населения.

Основной целью предлагаемого учебного пособия яв­ляется обобщение имеющейся разрозненной информации по различным темам и разделам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.