Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всеобщее равенство






Мы боролись за равноправие, и мы его получили. Всего каких-то 50 лет — и женщина стала конкурентоспособной на рынке труда. А в список критериев идеального соискателя закономерно вошли «привлекательная внешность» и «эстетический вид». При равном уровне образования, профессионализма и количестве опыта у женщины припрятан сильный козырь — на нее приятно смотреть. Чтобы соответствовать заявленной планке, мужчинам волей-неволей приходится вносить в стандартный «джентльменский набор» уход за собой. Они даже анорексией начинают болеть, вы можете представить? А ведь на протяжении трехсот с лишним лет, с тех пор как заболевание было впервые описано, им страдали исключительно женщины.

Патриархальное представление о том, что мужчина должен быть могуч и вонюч, ушло в прошлое окончательно и бесповоротно. В современной интерпретации сказки «Красавица и Чудовище» у главного героя не было бы ни малейшего шанса — с его-то степенью волосатости и отсутствием душевой. Науке хорошо выглядеть и разработке собственного стиля посвящен не один семинар на курсах пикаперов. Там начинающим Казановам рассказывают, что женщина, встречающая ухоженного мужчину, реже задается вопросом, сколько он зарабатывает. А когда видит неряху, задумывается над этим моментально. Хозяйке на заметку: мыслить стереотипно вредно для dolce vita — например, миллиардеры Билл Гейтс и Марк Цукерберг входят в список самых неряшливых богачей планеты.

Сегодня мужчина примеряет новый для себя образ — объекта, которым можно любоваться. У него появляются определенные ритуалы, он начинает лучше чувствовать и понимать свое тело, оценивать его со стороны. Не только прикидывать размер, как это было раньше, но улавливать новые, незнакомые ощущения: задумываться о морщинах, лишнем весе, сухости кожи и излишней растительности.

«Я не считаю себя женоподобным или чересчур зацикленным на внешности, — рассказывает знакомый Дима. — Но мне всегда было важно ухаживать за собой. Не выглядеть каким-то определенным образом, чтобы произвести впечатление, а именно уделять внимание собственному телу. В детстве я был хилым и болезненным, врачи запрещали заниматься спортом, но я все равно понемногу бегал, качался и любил это тепло, разливающееся в мышцах после становой тяги. Интересно было именно ощущение, а не очертание бицепсов в зеркале. А потом в Москве появились первые школы йоги. Когда я пришел туда, я долгое время был единственным мужчиной в группе. Девушки в легинсах на соседних ковриках смотрели на меня настороженно и даже испуганно. Им казалось, что гнуться в разные стороны, «делать растяжку», как они это называли, — не мужское дело. Но я наконец-то по-настоящему ощутил себя в своем теле. Каждую мышцу, каждую клеточку. Для меня это было откровением — я вообще не подозревал, что способен испытывать такие глубинные чувства. Меня учили, что эмоции нужно сдерживать, что предпочтительнее думать головой, а не слушать сердце и так далее. Вместе с йогой пришло и остальное «антимужское»: регулярный массаж, ароматерапия, определенные предпочтения в одежде. И мягкость, спокойствие, отсутствие ярко выраженной агрессивности. Для меня красота — вот это глубинное понимание себя. Неважно, мужчиной ты родился или женщиной».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.