Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели экономической эффективности инвестиционных проектов






К основным показателям экономической эффективности инвестиционных проектов относят: во-первых, чистую прибыль.

Во-вторых, денежный поток (CF), рассчитываемый как сумма чистой прибыли + все не денежные доходы проекта – все не денежные расходы проекта. Упрощенный вариант расчета CF предполагает сложение чистой прибыли и амортизации.

В-третьих, рента­бельность капитала (простая норма прибыли):

где Рr – чистая прибыль от реализации проекта

I – сумма инвестиционных затрат на реализацию проекта;

Экономический смысл простой нормы прибыли заключается в оценке того, какая часть инвестиционных затрат возмещается (воз­вращается) в виде прибыли в течение одного интервала планирова­ния.

В-четвертых, период окупаемости:

 

где Р – чистый годовой поток денежных средств от реализации инве­стиционного проекта.

В-пятых, чистая текущая стоимость проекта (NPV – Net Present Value) – это зна­чение чистого потока денежных средств за время жизни проекта, приведен­ное в сопоста­вимый вид в соответствии с фактором времени:

 

где CF – объем генерируемых проектом денежных средств в пе­риоде t,

i – ставка дисконта;

n – продолжительность периода действия проекта, годы;

Io – первоначальные инвестиционные затраты.

В случае если инвестиционные расходы осуществляются в те­чение ряда лет, формула NPV примет следующий вид:

 

 

где It – инвестиционные затраты в период t

Если NPV> 0 – принятие проекта целесообразно; NPV< 0 – проект следует отвергнуть; NPV= 0 – проект не является убыточным, но и не приносит прибыли. При рассмотрении нескольких вариантов осу­ществления проекта нужно выбрать тот, у которого NPV выше.

В-шестых, показатель рента­бельно­сти инвестиций (индекс рентабельности) (PI – profitability index), рассчитывается, когда большее значение NPV соответствует большей сумме инвестиций, путем деления денежного притока за период всего срока проекта на денежный отток. Чем больше индекс рентабельности превышает 1, тем более выгоден проект.

 

 

В-седьмых, внут­ренняя нор­ма прибыли IRR (Internal Rate of Return), соответствует такой ставке дисконта дисконтированного денежного потока, при которой он равен нулю, определяется из уравнения:

 

 

Если IRR превышает сред­нюю стоимость капитала в данной отрасли с учетом инвестицион­ного риска конкретного проекта, то данный проект может быть ре­комендован к реализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.