Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Республике Татарстан






Реализация государственной политики в области регулирования инвестиционного процесса в первую очередь связана с принятием важнейших нормативных документов.

В Республике Татарстан принят ряд законодательных и иных правовых актов, регулирующих отдельные отношения в сфере инвестиционной деятельности. Среди наиболее важных можно выделить следующие республиканские законы:

- «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан»;

- «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан»;

- «О нефти и газе»;

- «О статусе одобренного инвестиционного проекта с участием иностранного инвестора»;

- «О свободной экономической зоне «Алабуга».

Первостепенное же значение в регулировании инвестиционного процесса имеет Закон РТ от 25.11.98 г. «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан». Этот закон определяет правовые, экономические условия инвестиционной деятельности на территории Республики Татарстан. В нем также определены формы государственного регулирования инвестиционной деятельности, которая «…обеспечивается органами государственной власти и управления в пределах их компетенции путем проведения инвестиционной политики».

В соответствии с этим законом инвестиционная политика республики предусматривает государственные контроль, экспертизу, а также поддержку инвестиционной деятельности на территории Республики Татарстан, осуществляемой в форме:

- инвестиций из государственных источников финансирования;

- предоставления налоговых льгот участникам инвестиционной деятельности;

- предоставления государственных гарантий участникам инвестиционной деятельности;

- предоставления кредитов на развитие отдельных территорий республики, отраслей и производств.

Указанные формы государственной поддержки предоставляются для осуществления целевых программ и отдельных инвестиционных проектов, включенных в Республиканскую инвестиционную программу.

Республиканская инвестиционная программа определяется в законе как «совокупность целевых программ и инвестиционных проектов, намеченных к финансированию из республиканского бюджета или предполагающих другие виды государственной поддержки». Республиканская инвестиционная программа формируется Кабинетом министров Республики Татарстан одновременно с проектом бюджета на предстоящий бюджетный год и является его составной частью.

Поскольку необходимым элементом инвестиционной политики в промышленности региона является прогнозирование и стратегическое планирование развития регионального промышленного комплекса, нацеленное на выбор приоритетных отраслей и производств, большой интерес представляет анализ механизма формирования стратегии развития промышленности региона и Республиканской инвестиционной программы как инструмента ее реализации, а также критерии определения приоритетных инвестиционных проектов, по отношению к которым применяются меры государственной поддержки.

В целях повышения эффективности деятельности органов государственного управления республики 15 января 2000 года Кабинет министров Республики Татарстан принял Постановление № 22 «О мерах по совершенствованию деятельности органов государственного управления Республики Татарстан». Важность значения этого постановления состоит в том, что здесь впервые в качестве основного метода государственного регулирования экономикой Республики Татарстан провозглашается метод индикативного управления.

Здесь же определены индикаторы оценки уровня жизни населения, социально-экономического положения Республики Татарстан, городов, районов, предприятий на последуюший краткосрочный период.

Далее Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан с участием министерств, государственных комитетов и ведомств формируется Республиканская инвестиционная программа, сроком на три и на один планируемый год.

В состав Республиканской инвестиционной программы входят целевые программы и инвестиционные проекты по четырем разделам:

- социальное развитие;

- развитие инфраструктуры производственных и непроизводственных отраслей;

- развитие реального сектора экономики;

- охрана окружающей среды.

- Раздел Республиканской инвестиционной программы «Инвестиционное развитие реального сектора экономики» включает в себя бизнес-планы инвестиционных проектов, содержащие:

- объем финансирования в разрезе источников финансирования;

- ожидаемое выполнение работ на начало планируемого года, выраженное в ценах планируемого года;

- объем финансирования на планируемый год;

- характеристику результата, в которой используются индикаторы оценки социально-экономического положения Республики Татарстан, установленные Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 15.01.2000 г. № 22.

Обязательным условием включения инвестиционного проекта в Республиканскую инвестиционную программу является наличие положительного заключения государственной экспертизы проекта, порядок проведения которой закреплен в Постановлении Кабинета министров Республики Татарстан от 7 мая 1999 г. № 284 «Об утверждении Положения о порядке предоставления государственной поддержки предприятиям и организациям, реализующим инвестиционные проекты в Республике Татарстан».

В соответствии с данным Положением, наиболее важными условиями государственной поддержки в реализации инвестиционных проектов предприятий и организаций Республики Татарстан являются:

- наличие страховой защиты объектов инвестирования;

- наличие заключения Государственного комитета Республики Татарстан по труду и занятости о влиянии рассматриваемого проекта на занятость населения, создание и сохранение рабочих мест;

- наличие аудиторского заключения бухгалтерской отчетности за предыдущий и текущий годы, выписки коммерческого банка, обслуживающего предприятие, о наличии и движении средств по счетам за текущий год;

- наличие заключения экспертных органов по охране окружающей среды;

- отсутствие просроченной задолженности по ранее предоставленным из бюджетов всех уровней средствам, выданным на возвратной основе;

- наличие собственных средств предприятия на реализацию проекта:

а) малый проект, при котором капиталовложения не превышают сумму, эквивалентную 200 тыс. долларов США: собственные средства в объеме не менее 50% стоимости проекта;

б) средний проект, при котором капиталовложения не превышают сумму, эквивалентную 1 млн. долларов США: собственные средства в объеме не менее 30% стоимости проекта;

в) крупный проект, при котором капиталовложения превышают сумму, эквивалентную 1 млн. долларов США: собственные средства в объеме не менее 20% стоимости проекта;

- срок окупаемости проекта:

а) для малых и средних проектов - не более 3 лет;

б) для крупных проектов - не более 5 лет.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.