Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление и развитие прокуратуры.






1722-1этап-дореформенная (петровская) прокуратура- На первом плане стояла борьба с казнокрадством, поборами. Эту функцию начал осуществлять институт фискалата, возникший в 1711 – как прообраз П. Задачи фискальной службы состояли в уголовном преследовании расхитителей казны, взяточников. Деят-ть фискалов по выявлению преступлений и преступников была в основном тайной, нелегальной. Первым шагом по созданию института П в России стал Указ Петра 1 о реформе Сената от 12 января 1722 г., один из пунктов к-го предусматривал учреждение при Сенате должности генерал-прокурора и обер-прокурора, коллегии по надзору. Основной функцией пр. на начальной этапе становления являлся надзор за деят-тью тех учреждений, при кот-ых они состояли.

2 этап-пореформенная прокуратура. Он тесно связан с реформами уголовного судоустройства и судопроизводства 29сентября 1864 г. император Александр 11 утвердил Основные положения преобразования суд.части в России, представленные ему Гос.советом, которые предусматривали учреждение при каждом суде пр. П должна наблюдать за единообразным и точным соблюдением закона; обнаруживать и преследовать нарушения законного порядка и требовать его восстановления; формулировать предложения суду предварительных заключений в случаях, предусмотренных гражд. и угол. судопроизводством. Советский период истории прокуратуры начался с ее ликвидации. Декретом от 27 ноября 1917 г. № 1 «О суде» ранее существовавший институт прокурорского надзора был упразднен и до 1922 г. некоторые функции прокуратуры осуществлялись в рамках Наркомата юстиции РСФСР.

В 1922 г. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принимает постановление об утверждении Положения о ПН. Это был первый в истории российской П н.а., спец. посвященный регламентированию организации и деят-ти органов ПН. На П были возложены следующие функции: - осуществление надзора от имени гос-ва за законностью действий всех органов власти, хоз. учреждений, общ. и частных организаций и частных лиц путем возбуждения угол. преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений; поддержание обвинения в суде; наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей.

Современный этап – принятие 17.01.92 г. Верховным советом РФ закона РФ «О П РФ». Согласно ч.4 ст.129 К РФ полномочия, организация и порядок деят-ти П РФ определяется ФЗ.вышестоящей П, а остальные – из потребностей укрепления законности поднадзорных объектах. П субъектов РФ и Ген.П принимают полутодовые планы. Итоги общенадзорной работы учитываются в статистическом отчете о работе пр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.