Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасли прокурорского надзора.






Прокурорский надзор за точным и единообразным соблюдением законов распространяется на широкую сферу государственной, общественной и частной деятельности. Их разнообразие объективно обуславливает необходимость выделения в рамках единого по сути своей прокурорского надзора определенных его участников или направлений. В соответствии с этим в едином прокурорском надзоре выделяются следующие отрасли прокурорского надзора:

1. Надзор за исполнением законов и соответствием законам издаваемых актов.

Согласно ст. 21 Закона о прокуратуре прокурорский надзор осуществляется не только за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, но и за соответствием законам издаваемых субъектами правовых актов. Ими являются: а) фед мин-ва; б) гос комитеты, службы и иные фед органы исп вл; в) предст-е (закон-е) и исп органы гос вл суб РФ; г) органы МС; д) органы военного упр-я; е) органы контроля; ж) должностные лица перечис-х органов; з) рук-ли ком и неком орг-й.

2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Специфика данной отрасли прокурорского надзора определяется сферой общественных отношений, связанных с правами и свободами граждан. В предмет данной отрасли прокурорского надзора входит исполнение нескольких тысяч нормативных актов, объединённых сферой регулирования прав и свобод человека и гражданина. Непосредственно исполняют эти нормативные акты огромное количество организаций, учреждений, их должностные лица, а также чрезвычайно многочисленные руководители коммерческих и некоммерческих организаций.

3. Надзор за исполнением законов органами, осущ-ми ОРД, дознание и предв-е следствие.

Данная отрасль прокурорского надзора призвана обеспечить не только законные права и свободы граждан, но и интересы гос-ва. В случаях совершения преступлений, посягающих на интересы государства, прокурор, осуществляя надзор за исполнением законов, требует от органов, осуществляющих ОРД, дознания и предварительного следствия, своевременного и полного расследования, установления размеров причинённого ущерба и принятия мер к его возмещению и т.д., тем самым, защищая интересы гос-ва.

4. Надзор за исполнением законов администрациями органов и учр-й, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания и заключённых под стражу.

Закон о прокуратуре предусматривает осуществление надзора за исполнением законов, регламентирующих права и свободы не только осуждённых, но и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, в случае их задержания или заключения под стражу. Так как при этом вина указанных лиц ещё не установлена судом, прокурорский надзор должен выступать гарантией законности осуществлённого ограничения свободы граждан.

5. надзор за исполнением зак-ов судебными приставами.

Отличит. чертой данной надзорной деят-ти пр-ры является то, что законодателем чётко определены субъекты, исполн-е требования законов - судебные приставы. Предметом рассматриваемого надзора является исполнение федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполн-м производстве».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.