Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение магнитной индукции и напряженности магнитного поля






Прямые измерения магнитной индукции В и напряженности магнитного поля Н в постоянных и переменных полях выполняются с помощью тесламетров с преобразователем Холла.

Преобразователь Холла. Преобразователь представляет собой пластину из полупроводникового материала, по которому пропускается постоянный или переменный ток. При помещении преобразователя в магнитное поле на боковых его гранях возникает ЭДС Холла. Выпускаемые промышленностью тесламетры с преобразователем Холла имеют следующие параметры: диапазон измерения — 0, 002...2 Т; классы точности — 1, 0; 1, 5; 2, 5; частотный диапазон — до 1000 МГц.

Достоинства: приборы просты и удобны в эксплуатации, имеют достаточно высокие метрологические характеристики.

Недостатки: показания приборов зависят от температуры внешней среды.

Ядерно-резонансные тесламетры. Это приборы, в которых в качестве преобразователя применяется разновидность квантового маг нитоизмерительного преобразователя, действие которого основано на взаимодействии микрочастиц (атомов, ядер атомов) с магнитным полем. В качестве квантового преобразователя можно использовать ядерно-резонансный преобразователь, позволяющий измерить магнитную индукцию с высокой точностью. Диапазон измерений — 0, 01... 10 Т; классы точности — 0, 001...0, 1.

Ферромодуляционные тесламетры. Они предназначены для измерения магнитной индукции В и напряженности Н в малых постоянных и низкочастотных переменных полях. Тесламетры, основанные на явлении сверхпроводимости, позволяют измерить параметры магнитного поля биотоков сердца и мозга человека.

Напряженность магнитного поля Н измеряют электродинамическим способом, который основан на взаимодействии тока, протекающего по рамке, с измеряемым магнитным полем. О значении напряженности судят по углу отклонения рамки, помещенной в измеряемое магнитное поле, при неизменном значении тока в ней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.