Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патентный поиск






Патентный поиск – это разновидность информационного поиска, осуществляемого преимущественно в фондах патентной документации с целью установления уровня технического решения, границ прав владельца патентного документа и условий реализации этих прав.

Цели патентного поиска определяются задачами использования технических решений, содержащихся в патентных документах, на различных этапах создания, освоения и реализации новой техники.

Известны три вида патентного поиска, т.е. тематический (предметный), именной и поиск по формальным признакам документации (нумерационный).

Тематический патентный поиск является главной и наиболее распространенной поисковой процедурой. При тематическом поиске, осуществляемом с целью выдачи авторского свидетельства или патента после проверки заявки на мировую новизну, следует использовать, прежде всего, международную классификацию изобретений.

Именной поиск широко применяется для контроля деятельности конкурента, а также в качестве одного из предварительных этапов предметного поиска (по наименованию фирмы – патентообладателя устанавливаются номера выданных патентов и их принадлежность к определенной рубрике классификации изобретений).

Нумерационный поиск (поиск по номеру документа) осуществляется для установления тематической принадлежности документа, его связей с другими документами и правового статуса на момент проверки. Нумерационные поисковые системы обычно содержат следующие элементы: код страны; номер документа (это может быть номер патента или номер заявки и так далее); код вида патентного документа, индекс рубрики классификации изобретений, к которой отнесен документ; сведения о сроке действия охранного документа; сведения о наличии документа в фонде и другие.

Глубина поиска – это число лет, по которым необходимо провести патентный поиск. Для установления технического уровня и новизны разработанного объекта глубина поиска выбирается с учетом тенденции развития объектов в соответст­вующей области техники и может составлять 10-20 лет, но не более 50 лет. При экспертизе на патентную чистоту глубина поиска принимается равной сроку действия патентов в той стране, в которой он проводится.

Широта поиска – это список стран, по которым планируется проводить патентный поиск. Если определяется техни­ческий уровень и новизна объекта, то выбираются страны, где области техники, к которым относится объект, имеют наи­большее развитие. При экспертизе на патентную чистоту спи­сок стран обычно ограничивают теми странами, в которых предполагается реализация объекта.

В настоящее время при проведении патентных исследований широко применяется Международная классификация изобретений. МКИ представляет собой ступенчатую иерархическую систему. Общая укрупненная система классификации состоит из 8 разделов, 20 подразделов, 118 классов, 616 подклассов и содержит 64 тысячи тематических групп (рубрик).

Структура индекса Международной классификации изобретений показана на рисунке.

Процедуру поиска можно представить из следующих этапов:

1) Определение предмета поиска Рисунок. Структура индекса МКИ (конкретизация и

составление рубрикатора по теме);

2) установление круга стран;

3) Выбор временного интервала поиска (при планировании - 7-10 лет; при патентных исследованиях - 10-15 лет; при исследовании патентной чистоты - за срок действия патентов);

4) Просмотр и отбор описаний изобретений (поиски - тематический, именной, нумерационный, с использованием библиографических ссы­лок).

Результаты патентных исследований оформляются в ви­де отчета, где приводятся краткие описания выявленных ана­логов в виде формул изобретений или рефератов аналогов с указанием аналога, который принят в качестве прототипа нового объекта, заявляемого как изобретение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.