Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальной собственности






Республикой Казахстан ратифицированы: Бернская Конвенция об охране литературных и художественных произведений (Парижский Акт, ВОИС, 24 июля 1971 г.), Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав, подписанное в г. Москве 24 сентября 1993 года, Парижская конвенция по охране промышленной собственно­сти от 20 марта 1883 г., Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллек­туальной Собственности (ВОИС) от 14 июля 1967 г., Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г., Договор о патентной кооперации (РСТ) от 19 июня 1970 г Евразийская патентная конвенция от 9 сентября 1994 г.

Парижская конвенция по охране промышленной собственно­сти от 20 марта 1883 г. Главные принципы данной конвенции: прин­цип национального режима для иностранных заявителей в нашей стране и наших заявителей в других странах-участницах данной конвенции, а также принцип сохранения приоритета заявителей в странах-участницах при подаче заявок на получение охранных документов. Например, казахстанский заявитель, подавший правильно оформ­ленную заявку в РГКП «Национальный институт интеллектуальной собственности» с приоритетом от 18 января 1999 г., сохраняет этот приоритет в течение 12 месяцев в любой другой стране-участнице при подаче заявки на изобретение или полез­ную модель и 6 месяцев — при подаче заявки на товарный знак и промышленный образец.

Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г. облегчает получение правовой охраны для товарных знаков тем, что заявитель не обязан обращаться за за­щитой своих прав во множество стран, а подает одну заявку в Ме­ждународное бюро ВОИС в Женеве. Всю остальную работу дела­ет это бюро.

Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллек­туальной Собственности (ВОИС) от 14 июля 1967 г., предоставля­ет возможность Казахстану участвовать в решении важнейших дел мирового сообщества в данной области наравне с другими страна­ми, получать информационную, консультационную и материаль­ную помощь в развитии своей национальной системы правовой охраны.

ВОИС в своей деятельности имеет следующие цели (ст. 3, Конвенции, учреждающей ВОИС):

- содействовать охране интеллектуальной собственности во всем мире путем сотрудничества государств и в соответствующих случаях во взаимодействии с любой другой международной организацией;

- обеспечивать административное сотрудничество Союзов.

Договор о патентной кооперации (РСТ) от 19 июня 1970 г. об­легчает получение одновременной правовой охраны изобретений во всех странах-участницах путем подачи одной заявки в Между­народное бюро ВОИС.

Евразийская патентная конвенция от 9 сентября 1994 г. явля­ется самой новой патентной конвенцией в мире. Объединяет пока только 9 стран СНГ, помогая гражданам и организациям этих стран патентовать свои технические достижения в виде изобретений в этих странах.

Перечисленные конвенции оказали существенное влияние на формирование и развитие казахстанского законодательства по интеллектуальной собственности, так как содержат в себе необходимые международные параметры и концентрированный нацио­нальный опыт развития аналогичных систем многих стран.

Источниками права, регулирующим в Республике Казахстан правоотношения, возникающие в области интеллектуальной собственности, являются Конституция Республики Казахстан, Гражданский кодекс РК, Закон РК «Об авторском праве и смежных правах», Патентный закон РК, Закон РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Закон РК «О правовой охране топологий интегральных микросхем», Закон РК «Об охране селекционных достижений», а также различные международные конвенции, участницей которых является Республика Казахстан, и некоторые другие законодательные акты.

Закон РК «Об авторском праве и смежных правах» регулирует отношения в области интеллектуальной собственности, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), постановок, исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного и кабельного вещания (смежные права).

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также способа и формы их выражения. Важнейшим для объекта авторского права требованием является творческий характер произведения, выражающийся в том, что произведение является не механическим копированием, а материализованными идеями, фантазиями, результатом мыслительной деятельности.

Совокупность правовых норм, регулирующих порядок возникновения, оформления и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, защищаемые патентом, - изобретения, полезные модели, промышленные образцы, - называются патентным правом.

Патентным законом РК регулируются имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием объектов промышленной собственности.

Положения Патентного закона распространяются на объекты промышленной собственности, охранные документы на которые выданы Комитетом по правам интеллектуальной собственности Минюста Республики Казахстан, а также на объекты промышленной собственности, патенты на которые выданы на основании международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан.

Закон РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» регулирует отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров в Республике Казахстан.

Закон «Об охране селекционных достижений» определяет правовые, экономические и организационные основы деятельности в области охраны селекционных достижений, регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, выявлением, выведением, правовой охраной и использованием селекционных достижений.

Закон РК «О правовой охране топологий интегральных микросхем» регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием топологий интегральных микросхем, которые в соответствии с данным законом, определяются, как зафиксированные на материальном носителе пространственно-геометрические расположения совокупности элементов интегральных микросхем и связей между ними.

Под ноу-хау (секретами производства, коммерческой тайной) предприятия понимают сведения, не являющиеся государственной тайной, связанные с научно-технической и производственной деятельностью, технологической, маркетинговой и коммерческой информацией, к которым нет свободного доступа со стороны третьих лиц, сохраняемые предприятием в целях получения преимуществ перед конкурентами в секрете, несанкционированное использование или разглашение которых может нанести ущерб предприятию. Ноу-хау охраняются пока и поскольку владелец сохраняет их в секрете от третьих лиц. Аналогичные ноу-хау в определенной области могут принадлежать двум или нескольким лицам и пока каждый из них сохраняет их в секрете, охраняется ноу-хау каждого из них.

В практике интеллектуальной собственности понятие «ноу-хау» также применяют для обозначения технологических и других сведений, касающихся условий эффективного использования изобретения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.