Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По способу предъявления информации: показывающие, регистрирующие, интегрирующие






4. По виду измеряемой величины приборы выпускают для изме­рения температуры, давления, расхода и количества, концентра­ции растворов, уровня, влажности и плотности газов, электриче­ских величин и определения состава (анализа) газов и жидкостей.

 

Виды измерительных приборов:

1. Показывающий (вольтметр, амперметр)

Допускает только отсчитывание показаний измеряемой величины.

2. Аналоговые (термометр)

Показания или выходной сигнал являются непрерывной функцией измеряемой величины.

3. Цифровой

Измерительный прибор, показания которого представлено в цифровой форме.

4. Регистрирующие

Предусмотрена регистрация показаний. Может быть как в аналоговой форме, так и в числовой.

5. Самопишущие (осциллограф)

Регистрирующий прибор, предусмотрена запись показаний в виде диаграмм.

6. Печатающие

Приборы, в которых предусмотрено печатание показаний в цифровой форме.

7. Суммирующие (вольтметр)

Приборы, показания которых функционально связаны с суммой 2-х или нескольких величин, подводимых к ним по различным каналам.

8. Интегрирующие (счетчик)

Значение измеряемой величины определяют за счет интеграции ее по другой величине.

9. Измерительный прибор сравнения

Предназначен для непосредственного сравнения измеряемой величины с известной величиной.

 

Измерительная установка (установка) – совокупность функционально объединенных мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей и других устройств, предназначенная для измерений одной или нескольких физических величин и расположенная в одном месте. В примечаниях сказано, что существуют эталонные и поверочные установки, а некоторые большие измерительные установки называют измерительными машинами. В качестве примеров приведены установка для измерений удельного сопротивления электротехнических материалов и установка для испытаний магнитных материалов.

 

Измерительные системы это также комплексы средств измерений, расположенных в одном месте, предназначенных для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной не только для одного наблюдателя, но и для автоматической обработки результатов измерений, передачи их на расстояние или использования в автоматических системах управления.

 

«Метрологический сертификат»

Утверждение типа средства измерений - это решение, которое выносится органом госметрологслужбы. Оно свидетельствует о полном соответствии всех средств измерений требованиям, которые установило государство, а также о том, что утверждение является пригодным для применения в сферах распространения госметрологического надзора и контроля.

 

Все решения, утверждающие тип, принимает Ростехрегулирование (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии). Самый важный документ для получения сертификата – руководство по эксплуатации измерительного средства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.