Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства сравнения






4. Компаратор (устройство сравнения) – дает возможность выполнять сравнение мер однородных величин или показаний измерительных приборов, а также сравнивать участки (точки) шкал измерений. Компаратором может быть как техническое устройство, так и естественная или специально созданная среда.

Можно выделить следующие типы компараторов:

1. - соответствующий функциональный узел измерительного прибора: компарирующая ячейка (например, в стрелочном гальванометре это узел рамки, где сравниваются два крутящих момента – возникающий от взаимодействия магнитных полей рамки и магнита и развиваемый пружинкой);

2. - " классический" компаратор, то есть средство измерений, не содержащие меру (равноплечие рычажные весы);

3. - естественная биологическая система: органы чувств человека (зрение, слух, обоняние, вкус);

4. - компарирующие факторы (среды, устройства, процессы, явления), от которых требуется лишь стабильность во времени и однородность в объеме – гравитационное поле Земли при сличении мер массы и силы, температурное поле термостата для сравнения показаний термометров.

Калибр (от лат. qua libra — сколько с фунта. Сколько пуль можно сделать из 1 фунта свинца) по старой традиции, измеряется числом круглых пуль, которые можно изготовить из одного английского фунта (453, 6 г) чистого свинца и измеряется в 220 мм от казенного среза ствола.

Кали́ бр — диаметр канала ствола по нарезам или полям; одна из основных величин, определяющих мощность огнестрельного оружия.

Калибром называется диаметр канала ствола, а также диаметр пули.

 

Калибр — бесшкальный инструмент, предназначенный для контроля размеров, формы и взаимного расположения поверхностей детали при их изготовлении.

Калибрами называются бесшкальные контрольные инструмен­ты, предназначенные для ограничения отклонений размеров, формы и взаимного расположения поверхностей изделий. Кон­троль калибрами не позволяет определить действительных отклонений размеров изделия, но позволяет установить — находятся или нет отклонения размеров изделия в заданных пределах.

Следует отметить, что долгое время калибры очень широко применялись на машиностроительных заводах, потому что не было других измерительных инструментов, пригодных для быстрого контроля в цеховых условиях. Была разработана конструкция калибров и нормативные документы

Независимо от типа и назначения калиб­ров к ним предъявляются следующие основные требования.

1. Точность изготовления. Рабочие размеры калибра должны быть выполнены в соответствии с допусками на его изготовление.

  1. Высокая жесткость при малом весе. Жесткость необходи­ма для уменьшения погрешностей от деформаций калибров (особенно скоб больших размеров) при измерении. Малый вес требуется для повышения чувствительности контроля и облегче­ния работы контролера при проверке средних и больших размеров.-
  2. Износоустойчивость. Для снижения расходов на изготов­ление и периодическую проверку калибров необходимо прини­мать меры к повышению их износоустойчивости. Измерительные поверхности калибров выполняют из легированной стали, закаливают до высокой твердости и покрывают износостойким покрытием (например, хромируют). Выпускают также калибры небольших размеров, изготовленные из твердого сплава.
  3. Производительность контроля обеспечивается рациональ­ной конструкцией калибров; по возможности следует применять односторонние предельные калибры.
  4. Стабильность рабочих размеров достигается соответствую­щей термообработкой (искусственным старением).
  5. Устойчивость против коррозии, необходимая для обеспече­ния сохранности калибров, достигается применением антикорро­зионных покрытий и выбора материалов, мало подверженных коррозии.

Различают: регулируемые, нерегулируемые, непроходные, рабочие, приемные и другие

Проходной калибр - калибр, выполненный по наименьшему предельному размеру отверстия

Непроходной калибр – калибр, выполненный по наибольшему предельному размеру отверстия

Предельный калибр с геометрическими параметрами контролируемого изделия, соответствующими минимально допустимому количеству материала изделия.

Нормальный калибр - калибр, воспроизводящий номинальный размер контролируемого изделия.

К калибрам относятся:

Измерительное лекало – шаблон: - предназначенный для контроля или разметки криволинейных контуров изделий; - представляющий собой стальную пластинку с рабочей кромкой, очерченной по обратному профилю изделия.

Калибр-пробка - калибр, предназначенный для контроля отверстий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.