Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительный материал.






 

Таблица. Санитарно-показательные бактерии окружающей среды и пищевых продуктов

Объект Характер загрязнения Санитарно-показательные бактерии
     
Вода Фекальное Бактерии группы кишечных палочек Escherichia coli, Citobacter freundii, Enterobacter aerogenes, Enterococcus faecalis
Почва То же     Промышленно-бытовые (разлагающиеся отбросы) Те же бактерии и клостридии (Clostridium perfringens, Cl. sporogenes и др.) Термофильные бактерии, Proteus vulgaris
Пищевые продукты Фекальное   Орально-капельное Бактерии группы кишечных палочек Е.faecalis, P.vulgaris Staphylococcus aureus
Предметы обихода Фекальное   Орально-капельное Бактерии группы кишечных палочек Е.faecalis, P.vulgaris Staphylococcus aureus
Воздух То же St.aureus, S.pyogenes
Вода, почва, воздух Промышленное Производственные штаммы микробов

 

Основные требования, предъявляемые к санитарно- показательным микроорганизмам, следующие:

1) постоянное обитание в естественных полостях организма человека и животных (которые являются их единственной природной средой обитания - биотопом) и выделение их в большом количестве в окружающую среду;

2) продолжительность выживания их в окружающей среде должна быть такой же или большей, чем патогенных микроорганизмов, выводимых из организма теми же путями;

3) не должны размножаться в окружающей среде;

4) не должны сколько-нибудь значительно изменять свои биологические свойства при попадании в окружающую среду;

5) должны быть достаточно типичными, с тем, чтобы их дифференциальная диагностика осуществлялась без особого труда;

6) индикация, идентификация и количественный учет должны производиться современными, простыми, легкодоступными и экономичными микробиологическими методами.

 

Находя в исследуемом материале представителей микрофлоры полости рта, делают заключение о попадании слизи из дыхательных путей, в которой могут содержаться и возбудители дифтерии, скарлатины, туберкулеза и других инфекционных болезней дыхательных путей. К сапрофитным микроорганизмам слизистых оболочек верхних дыхательных путей (являющихся санитарно-показательными микроорганизмами) относятся зеленящий стрептококк (Streptococcus viridans), гемолитический стрептококк (Streptococcus haemolyticus), в отдельных случаях стафилококк (Staphylococcus aureus).

Обнаруживая в объектах окружающей среды представителей микрофлоры кишечника, делают заключение о фекальном загрязнении и возможной опасности присутствия брюшнотифозных, дизентерийных палочек, сальмонелл и других возбудителей кишечных инфекций. Из постоянных обитателей кишечника в качестве санитарно-показательных микроорганизмов учитываются следующие: БГКП (бактерии группы кишечных палочек), энтерококки (Enterococcus, S.faecalis, S.faecium), сульфитредуцирующие анаэробы преимущественно Clostridium perfringens, бактерии группы Proteus, кишечные бактериофаги. Причем, санитарно-показательное значение бактериофагов особенно возросло в последнее время в связи со вспышками вирусных заболеваний.

Для количественной характеристики применяются две группы методик: определения титра и индекса.

Титр - это тот наименьший объем исследуемого материала (в миллилитрах) или весовое количество (в граммах), в котором обнаружена хоть одна особь санитарно-показательного микроорганизма.

Индекс - количество особей санитарно-показательного микроба, обнаруженного в определенном объеме (количестве) исследуемого объекта. Индекс - величина, обратная титру, поэтому перерасчет титра в индекс и обратно можно производить по формуле:

;

Воздух является средой обитания для человека. Человек за 1 мин вдыхает и выдыхает 12 л воздуха. Это составляет за сутки около 17 м3 (свыше 22 кг), вес пищи и питья за этот же период равен лишь 4 кг.

Для обитания микробов воздух является неблагоприятной средой. Отсутствие питательных веществ, высушивание, действие ультрафиолето­вых лучей вызывают быструю гибель микробов в воздухе. Вместе с тем некоторые виды, попадая в воздух с частицами почвы, воды, слизи (со слизистых верхних дыхательных путей) и кожи людей и т.п., могут сохраняться в течение более или менее длительного времени.

Тем не менее, в воздухе имеется резидентная (постоянно обнаруживаемая) и временная (обнаруживаемая спорадически) микрофлора. В естественных условиях в воздухе обнаруживаются сотни видов сапрофитических микроорганизмов: кокки (сарцины), споровые бактерии, бациллы, грибы, отличающиеся устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Атмосферный воздух и воздух закрытых помещений значительно различаются по количественному и качественному составу микроорганизмов. Состав микрофлоры атмосферного воздуха зависит от интенсивности солнечной радиации, ветра, метеоосадков, покрова почвы, плотности населения, климатогеографических условий и др. Меньше всего микробов в воздухе над лесами, морями, снегами. Больше приходится на слои воздуха, расположенные над промышленными городами. Вблизи земной поверхности воздух особенно загрязнен, с высотой он становится более чистым. Источниками загрязнения воздуха являются почва, в меньшей степени вода и человек. Доказано, что при чихании, кашле, даже при разговоре человек выделяет в воздух до 10-20 тыс. микробных тел, а больной – еще больше.

Микроорганизмы содержатся внутри капелек жидкости, выделяемых человеком, и мельчайшие из этих капель могут часами удерживаться в воздухе во взвешенном состоянии – образуя стойкие аэрозоли и переносясь слабыми течениями воздуха на дальние расстояния, являясь основной причиной возникновения эпидемий и пандемий инфекционных заболеваний, передаваемых воздушно-капельным путем.

Аэрозолем называют коллоидную систему, состоящую из газообразной среды, в частности из воздуха, в которой содержатся в состоянии распыления мельчайшие частицы твердого вещества или капельки жидкости. На поверхности частиц находится слой адсорбированного воздуха.

Чем больше частицы аэрозоля, тем быстрее они оседают, чем меньше размер частицы аэрозоля, тем дольше она будет находиться в воздухе.

Крупнокапельный аэрозоль – капли имеют диаметр более 0, 1 мм, неустойчив, вследствие тяжести быстро оседает, дистанция распространения невелика. В основном состоит из сапрофитной микрофлоры, не имеет микробиологической опасности. При оценке загрязненности воздуха методом седиментации осаждается крупнокапельный аэрозоль.

Мелкокапельный аэрозоль – диаметр частиц менее 0, 1 мм, эти мелкие капельки благодаря большой удельной поверхности и малому весу длительно удерживаются в воздухе и высыхают прежде чем успевают осесть, крупицы влаги благоприятствуют выживанию патогенных микроорганизмов, поэтому насыщен возбудителями бактериальных и вирусных инфекций, устойчив, осаждается только методом аспирации.

Бактериальная пыль – капли аэропланктона (крупнокапельный, мелкокапельный), оседают и высыхают, превращаясь в так называемую бактериальную пыль, которая легко увлекается воздушными течениями и постепенно оседает вновь, содержит в основном споровые формы микроорганизмов, бактериологической опасности не представляет.

Наиболее постоянно в открытом воздухе присутствуют пигментные бактерии, споры бактерий и грибов, которые более устойчивы к высушиванию, действию прямых солнечных лучей. В воздухе закрытых поме­щений обнаруживаются гемолитические стрептококки, стафилококки и др., иногда патогенные бактерии (палочки дифтерии, коклюша).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.