Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительный материал. Вода наряду с почвой представляет естественную среду обитания микроорганизмов






 

Вода наряду с почвой представляет естественную среду обитания микроорганизмов. Разнообразные микроорганизмы широко распространены как в воде открытых водоемов, океанов, морей, так и в грунтовых водах. Совокупность микроорганизмов, населяющих толщу воды и находящихся в ней во взвешенном состоянии, обозначают термином – «микробный планктон». Вода открытых водоемов является средой обитания различных микроорганизмов – палочки, кокки, вибрионы, спириллы, спирохеты, различные фотосинтезирующие бактерии, флюоресцирующие, пигментные, спорообразующие бактерии, грибы, простейшие, вирусы – вот далеко не полный перечень микробов, формирующих водный «микробный планктон». Численный состав микроорганизмов главным образом зависит от содержания органических веществ, а так же физико-химического состояния воды (рН, температура, содержание солей и т.д.), глубины водоема, климатических условий, приближенности к населенным пунктам, выпуска сточных вод без очистки и т.п. Микрофлора воды представлена аутохтонной – совокупность микроорганизмов, постоянно живущих и размножающихся в воде (микрококки, различные виды протея и лептоспиры, бациллы, псевдомонады, клостридии и т.д.) и аллохтонной – совокупность микроорганизмов, случайно попавших в

ГИДРОСФЕРА. РАСПРОСТРАНЕНИЕ БАКТЕРИЙ В ВОДЕ

Схема

 

 
 

 

 

 


воду и, сохраняющихся в ней сравнительно короткое время. Вода неблагоприятная среда для размножения патогенных микроорганизмов, это связано с недостатком пищи, губительным действием солнечного света, с активностью бактериофагов, в изобилии попадающих в воду вместе с бактериями и находящими в ней благоприятные условия и действием других биологических и химических факторов. В результате поступления неочищенных сточных и промышленных вод водоемы загрязняются патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Микрофлора сточных вод состоит из обитателей кишечника человека и животных, включая представителей нормальной и условно-патогенной микрофлоры, а так же, от больных и носителей – патогенную флору. В водоемах, загрязненных испражнениями людей и животных, могут содержаться кишечные палочки, протеи, стафилококки, возбудители кишечных инфекций и др. Загрязнение водоемов микробами, в том числе патогенными, происходит при купании людей, животных, стирке белья. В воду нередко попадают трупы грызунов и других животных, павших от инфекционных заболеваний. Обнаружение в воде патогенных микроорганизмов служит показателем эпидемической опасности. Для оценки санитарно-ги­гиенического состояния воды производится санитарно-бактериологическое исследование. Это исследование основано на определении микробной обсемененности воды и обнаружении в ней, так называемых, санитарно-показательных бактерий.

К санитарно-показательным бактериям воды относятся представители обязательной (облигатной) микрофлоры организма человека и теплокровных животных, для которых средой обитания является кишечник. Они характеризуются тем, что постоянно выделяются в боль­шом количестве из организма с испражнениями, не обитают в других местах, не способны интенсивно размножаться на объектах вне организма, сохраняются в окружающей среде в течение тех же сроков, что и патогенные бактерии, паразитирующие в кишечнике.

Санитарно-показательными микробами воды являются кишечные палочки, фекальные стрептококки, обнаружение их в пробах говорит о свежем фекальном загрязнении.

Загрязненность воды относительно санитарно-показательных микроорганизмов определяется по наличию общих и термотолерантных колиформных бактерий.

Общие колиформные бактерии (ОКБ) – это грамотрицательные палочки, оксидазоотрицательные, не образующие спор, растущие на лактозосодержащих средах типа Эндо, сбраживающие с образованием альдегида, кислоты и газа лактозу (маннит, глюкозу) при температуре 37°С в течение 24-48 часов.

Термотолерантные колиформные бактерии (ТБК) – это грамотрицательные палочки, неспорообразующие, растущие на лактозосодержащих средах типа Эндо, сбраживающие с образованием альдегида, кислоты и газа лактозу при температуре 44°С в течение 24 часов, не обладающие оксидазной активностью и не растущие на цитратной среде.

Определение ОКБ и ТБК в воде, согласно действующим МУ 2.1.4.1018-01, проводится методом мембранной фильтрации и титрационным методом. Титрационный метод используется, если нет возможности провести исследование методом мембранной, по причине отсутствия материалов и оборудования, необходимых для выполнения или наличия в воде большого количества взвешенных частиц, микрофлоры, препятствующей получению изолированных колоний на фильтрах.

Микробное число – общее количество микроорганизмов, содержащееся в 1 мл воды.

Титр – минимальный объем, в котором определяется наличие 1-ой особи санитарно-показательных микроорганизмов.

Индекс – количество санитарно-показательных бактерий в 1 мл воды.

 

ТЕМА: МИКРООРГАНИЗМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МИКРОБОВ В ПРИРОДЕ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.