Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап завершающий.






Действие законодательства о судебной реформе на новой судоустройственной базе. Разворачивание системы специальных судов.

Преобразование судебных округов и расположение их в границах, не совпадающих с пределами административно-территориальных единиц.

Критериями окончания третьего этапа являются:

- устойчивое функционирование судебной системы;

- оформление сообщества судей в корпорацию, связанную особой профессиональной моралью;

- повторение случаев отторжения судебной системой неправовых, неконституционных законов;

- достаточность материально-технического и кадрового обеспечения юстиции.

На протяжении всей судебной реформы в законодательной области выдерживаются приоритеты:

преобразований процессуального характера перед судоустройственными и материально-правовыми; при этом изменению статуса правоприменителей должно быть отдано предпочтение перед исправлением судебных структур; преобразований, затрагивающих основные права человека (в особенности - его право на жизнь, личную неприкосновенность, защиту чести, достоинства и имущества) перед прочими.

Последнее соображение в пояснениях не нуждается. Новизна состоит в признании примата процессуального права перед материальным. Обычно считалось, что процесс плетется в хвосте у развития уголовного и гражданского права и даже предопределяется ими. Напротив, если процесс не остается беспредметным без существования писаных норм уголовных и гражданских законов (а это доказано как историческим опытом развития человечества, так и деятельностью народных судов и революционны трибуналов после отмены " законов свергнутых правительств" в первые годы Советской власти), то право без процесса бессильно.

Процесс может играть сдерживающую и стимулирующую роль в реализации материально-правовых норм. Правоприменительная практика исправляет плохие законы и открывает широкий простор хорошим, верно выражающим общественную потребность, актам. Неудачный процесс -большее зло, нежели злонамеренное материальное право.

Поэтому-то к числу первоочередных и относятся кардинальные изменения процесса, в особенности уголовного. Характерно, что судебная реформа 1864 г., подарившая мировой культуре Устав уголовного судопроизводства, не уделила пристального внимания еще Николаевскому Уложению о наказаниях уголовных и исправительных. Но наиболее недемократичные положения последнего были парализованы судами присяжных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.