Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап. Подготовительный.






Публикация и обсуждение концепции судебной реформы.

Одобрение концепции судебной реформы соответствующими комиссиями палат и комитетами Верховного Совета РСФСР.

Утверждение концепции судебной реформы Верховным Советом РСФСР и изложение ее основных положений на Съезде народных депутатов РСФСР.

Формирование рабочих групп для подготовки важнейших законопроектов, привлечение соответствующих министерств и ведомств.

Разработка пакета нормативных актов о судебной реформе, включая УПК РСФСР, Законы РСФСР " О судоустройстве РСФСР", " О статусе судей в РСФСР", " О прокуратуре РСФСР", " Об адвокатуре в РСФСР", затем – ГПК РСФСР, Закон РСФСР " Об арбитражных судах РСФСР", Арбитражный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР, нормативные акты о специальных судах и следственных органах, Закон РСФСР " Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР в связи с судебной реформой".

Принятие упомянутых законов. При этом УПК РСФСР, ГПК РСФСР и УК РСФСР вводятся в действие сложным образом: некоторые нормы (наиболее принципиальные, затрагивающие сущность судебной реформы и основные права человека) на всей территории РСФСР, некоторые - на федеральных территориях, а в республиках в составе РСФСР - в зависимости от их усмотрения, некоторые - на отдельных территориях в порядке эксперимента. Судоустройственные акты реализуются в той их части, какая не влечет реорганизации судебных структур.

Обеспечение функционирования альтернативной негосударственной юстиции в области хозяйственных отношений (третейские суды, коммерческие арбитражи и т. п.), расширение пределов усмотрения сторон при заключении договоров, включая определение порядка разрешения могущих возникнуть конфликтов.

Проведение исследований оптимальных норм нагрузки кадров юстиции, потребного количества техники и материалов, разработка проектов зданий и сооружений юстиции. Принимаются решения о материально-техническом снабжении юстиции и кадровом укомплектовании ее органов.

Формирование обратных связей. Постоянный контроль за процессами, происходящими в регионах, где действует новое законодательство и активно проводится судебная реформа.

Критериями перехода ко второму этапу являются:

- размежевание сфер ведения в области правосудия и правоохранительной деятельности между СССР, РСФСР и республиками в составе РСФСР;

- получение достаточной информации, чтобы оценить основные ошибки и просчеты принятых ранее решений;

- готовность материально-технической базы юстиции для начала второго этапа судебной реформы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.