Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита древесины от возгорания






По пожарной опасности строительные конструкции подразделяются на 4 класса: КО (непожароопасные), К1 (малопожароопасные), К2 (умеренно пожароопасные) и К3 (пожароопасные). Класс пожарной опасности определяется по ГОСТ 30403.

Древесина является горючим материалом, поэтому класс пожарной опасности элементов конструкции из незащищенной древесины К3, независимо от времени воздействия огня и требуемого предела их огнестойкости.

Предел огнестойкости строительных конструкций - это время (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких нормируемых для данной конструкции признаков предельных состояний: потери несущей способности, потери целостности, потери теплоизолирующей способности.

Конструктивные меры защиты древесины от возгорания зависят от функционального назначения зданий и сооружений.

Нельзя применять деревянные конструкции в производственных зданиях с горючими процессами. Не рекомендуется использование конструкции из неклееной древесины в условиях длительного нагрева, если температура окружающего воздуха превышает 50°C для конструкций из брусьев и досок и более 35°C - для клееных деревянных конструкций.

Деревянные конструкции, близко расположенные от печей, дымоходов, необходимо изолировать несгораемыми малотеплопроводными материалами (асбофанерные или гипсовые листы, шлаковая засыпка, известковая штукатурка).

В деревянных сооружениях большой протяженности необходимо устраивать через 50 м брандмауэрные (противопожарные) стены из негорючих материалов, с возвышением их над кровлей на 50-60см. Это предотвратит распространение огня вдоль здания.

Деревянные ограждающие конструкции не должны иметь сообщающихся полостей с тягой воздуха, по которым может распространяться пламя, не доступное для тушения.

При проектировании предпочтение следует отдавать клееным деревянным конструкциям с массивным поперечным сечением, а также брусчатым конструкциям с фрезерованными поверхностями без раскрытых трещин и конструкциям из бревен.

Следует ограничивать величину зазора между элементами до 7 мм, большие зазоры должны быть перекрыты диафрагмами необходимой толщины.

Химическая защита древесины от возгорания выполняется при невозможности обеспечить требуемую пожарную безопасность конструктивными мерами.

В качестве огнезащиты для древесины рекомендуется применять огнезащитные составы - антипирены. Эти вещества при нагревании плавятся и покрывают поверхность древесины огнезащитной пленкой, препятствующую доступу воздуха, или разлагаются с выделением большого количества негорючих газов, оттесняющих воздух от древесины. Как правило, огнезащитные составы включают в себя смесь нескольких веществ (фосфорнокислый и сернокислый аммоний, бура, борная кислота и др.) и наносятся в виде растворов.

Используются такие антипирены, как препарат МБ-1 (смесь медного купороса, буры, углекислого аммония, борной кислоты и воды), препарат МС (состав: диаммоний фосфат-7, 5%, сульфат аммония-7, 5%, фтористый натрий-2%, вода-83%), вспучивающие составы: фосфатное огнезащитное покрытие ОФП-9 и ВПД, пропиточный состав ТХЭФ (раствор трихлорэтиленфосфата в четыреххлористом углероде) и др.

Пропитка антипиренами снижает прочность древесины в среднем на 10%.

 

Контрольные вопросы к главе 9:

9.1. Какие факторы вызывают необходимость защиты деревянных конструкций?

9.2. Причины загнивания древесины.

9.3. Вследствие чего происходит увлажнение древесины в процессе эксплуатации зданий?

9.4. Конструктивные меры защиты древесины от загнивания.

9.5. Химические меры защиты древесины от загнивания.

9.6. Защита древесины от биологического поражения насекомыми.

9.7. Предел огнестойкости строительных материалов. Классы пожарной опасности конструкций.

9.8. Конструктивные меры защиты древесины от возгорания.

9.9. Химические методы защиты древесины от возгорания.

9.10. Комбинированные методы защиты древесины от возгорания и биологического поражения.

 


Приложение 1. Плоские сплошные деревянные конструкции



Приложение 2. Плоские сквозные деревянные конструкции

 

 

 

Список литературы:

 

1. СП 64.13330.2011. Свод правил. Деревянные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-25-80. М.: Минрегион, 2011. - 88с.

2. СП 20.13330.2011. Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85*. Нагрузки и воздействия / Госстрой России. – М.: ГУП ЦПП, 2003. – 44с.

3. Конструкции из дерева и пластмасс: Учебник / М.М.Гаппоев, И.М.Гуськов и др. – М.: Издательство АСВ, 2008. - 440с.

4. Калугин А.В. Деревянные конструкции: Учебное пособие. – М.: Издательство АСВ, 2008. - 288с.

5. Пособие по проектированию деревянных конструкций (к СНиП II-25-80) / ЦНИИСК им. Кучеренко. – М.: Стройиздат, 1986. – 216с.

6. Конструкции из дерева и пластмасс: Учебник / Ю.В.Слицкоухов и др. – М.: Стройиздат, 1986. – 543с.

7. Деревянные конструкции. Примеры расчета и конструирования: Учебное пособие / под ред. Д.К.Арленинова. – М.: Издательство АСВ, 2006 – 246с.

8. Бойтемиров Ф.А. Расчет конструкций из дерева и пластмасс: Учебное пособие / Ф.А.Бойтемиров и др. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 160с.

9. Проектирование и расчет деревянных конструкций: Справочник / под ред. И.М.Гриня. – Киев: Будивельник, 1998. -240с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.