Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Треугольные фермы






При строительстве временных зданий и сооружений, при строительстве сельскохозяйственных зданий пролетом =9-18 мчасто используют фермы треугольного очертания на лобовых врубках. Высота таких ферм между осями поясов .

Для того чтобы обеспечить работу раскосов только на сжатие, в фермах такого типа применяют раскосную решетку с нисходящими раскосами (рис.7.8 и 7.9). Верхний и нижний пояса, а также сжатие раскосы обычно выполняют из брусьев или бревен, а растянутые стойки- из круглой стали.

Расчетные усилия во всех элементах ферм на лобовых врубках определяют при загружении фермы, равномерно распределенной по всему пролету постоянной и снеговой нагрузками. Расчет элементов фермы аналогичен расчету ферм других видов.Отличие лишь в расчете узлов на лобовых врубках. Расчет соединений на лобовых врубках изложен в разделе «Соединения элементов деревянных конструкций».

 

Рис.7.8. Общий вид и узлы треугольной брусчатой фермы на лобовой врубке

 

В современном строительстве применяют в основном треугольные металлодеревянные фермы пролетом l =12…24м с клееным верхним поясом и нижним поясом из круглой стали (рис. 7.10). Отношение высоты ферм к пролету принимается равным 1/6-1/7. Клееный пояс в таких фермах выполняется неразрезным на половине пролета. Сжатые элементы решетки изготавливаются обычно из клееной или цельной древесины, растянутые – из круглой стали.

Для уменьшения расчетных изгибающих моментов от поперечной нагрузки в верхнем поясе конструктивно создается изгибающий разгружающий момент обратного знака. Для этого в опорном и коньковом узлах осуществляется упор нижней частью поперечного сечения пояса.

 

Рис. 7.9 Общий вид и узлы треугольной фермы из бревен на лобовых врубках

 

Расчет металлодеревянных треугольных ферм ведется на два сочетания постоянной и снеговой нагрузок (рис.7.10). Панели верхнего пояса рассчитывают как сжато-изгибаемые элементы, остальные элементы ферм рассчитываются на центральное растяжение или сжатие.

 

 

Контрольные вопросы к главе 7:

7.1. Плоскостные и сквозные конструкции. Особенности работы и область применения.

7.2. Классификация ферм. Металлодеревянные фермы.

7.3. Определение нагрузок на фермы. Основные сочетания нагрузок.

7.4. Определение узловых нагрузок и опорных реакций стропильных ферм.

7.5. Расчёт ферм на узловые нагрузки. Определение расчётных значений продольных сил.

7.6. Методы расчёта ферм.

7.7. Особенности работы верхних поясов стропильных ферм, определение изгибающих моментов.

7.8. Подбор поперечных сечений верхних поясов ферм с учётом влияния изгибающих моментов.

7.9. Подбор сечений растянутых и сжатых элементов ферм.

7.10. Сегментные фермы.

7.11. Треугольные и трапециевидные фермы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.