Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №3. «Измерение коэффициентов затухания волоконных световодов».






Цель работы:

-измерение коэффициента затухания многомодового и одномодовогр волоконного световода на двух длинах волн 1, 3 и 1, 5 мкм.

 

Порядок выполнения работы.

При выполнении работы используются следующие элементы установки:

-электронный блок «Источник оптического сигнала» -ИОС;

-оптический тестер с блоком питания от сети 220v/50Hz - ОТ;

-нормализующая катушка, представляющая собой отрезок многомодового световода длиной 200м оконцованный коннекторами FC/UPC (FC/PC-MM 200-FC/PC);

-нормализующая катушка, представляющая собой отрезок одномодового световода длиной 1000м оконцованный коннекторами FC/UPC (FC/PC-MM 1000-FC/PC);

-три соединительных многомодовых волоконных шнура FC/UPS-SM-lm- FC/UPS длиной 1 метр -ВШ;

-три соединительных одномодовых волоконных шнура FC/UPS-SM-lm- FC/UPS длиной 1 метр -ВШ.

Внимание! Перед каждым использованием в измерениях волоконных шнуров необходимо снять защитные колпачки с их торцов. После окончания работы с волоконным шнуром обязательно установить на его торцы снятые защитные колпачки.

Перед каждым использованием в измерениях оптического тестера необходимо отвернуть защитный колпачок с торца его коннектора и

Немедленно соединить его с коннектором волоконного шнура. После окончания измерения обязательно установить защитный колпачок на прежнее место.

Перед каждым соединением волоконного шнура с оптическими розетками необходимо снять защитный колпачок с торца коннектора и немедленно соединить его с коннектором волоконного шнура. После окончания измерения обязательно установить защитный колпачок на прежнее место.

1.Установите органы управления электронного блока «Источник оптического сигнала» ИОС в исходное положение:

-ручки всех пяти потенциометров - в крайнее положение против часовой стрелки;

-включить тумблер «сеть». При этом загорается его подсветка;
-кнопочные переключатели «вкл.ОС», «модуляция», «дисперсия», «шум» — отжаты. При этом контрольные светододы над соответствующими кнопками не горят;


 

 


-с помощью кнопочного переключателя «выбор источника» в окне «оптический выход» включить по указанию преподавателя один из лазеров, излучающих на длине волны 1, 3 или 1, 5 мкм. При этом над соответствующей оптической розеткой загорается контрольный светодиод.

Данное положение органов управления электронного блока обеспечивает непрерывное немодулированное оптическое излучение на выбранном оптическом выходе. Его мощность регулируется потенциометром «I0».

2.На выбранной длине волны излучения проведите измерение коэффициента затухания одномодового световода. Для этого:

2.1.С помощью одномодового оптического шнура (желтый цвет защитной оболочки) с коннекторами типа FC соедините оптический выход электронного блока ИОС со входом оптического тестера ОТ (рис.ЛЗ.1)

 

Рис.ЛЗ.1

2.2.Включите оптический тестер и переведите его в режим измерения абсолютных значений мощности нажимая кнопку mvt, dbm, db на его лицевой панели. Установите тестер в режим измерений на выбранной длине волны, нажимая кнопку λ на его лицевой панели. При необходимости используйте описание прибора.

2.3.Изменяя величину тока I0 с помощью потенциометра на лицевой панели ИОС в окне «ток лазерного диода, мА», установить по указанию преподавателя значение оптической мощности на выходе ИОС. После этого значение оптической мощности не изменять. Зафиксируйте это значение в соответствующей графе таблицы 1.

2.4. Отсоедините коннектор оптического шнура от входа оптического тестера.

2.5.Соедините коннектор оптического шнура с оптической розеткой, которая расположена на плате с одномодовой нормализующей катушкой (рис.Л3.2.)


 


2.6.С помощью второго одномодового оптического шнура (желтый цвет защитной оболочки)с коннекторами типа FC длиной L1=l метр соедините между собой оптические розетки, расположенные на плате с одномодовой нормализующей катушкой (рис.Л3.2.).

2.7. С помощью третьего одномодового оптического шнура (желтый цвет защитной оболочки) с коннекторами типа FC соедините оптический выход электронного блока ИОС со входом оптического тестера ОТ (рис. ЛЗ.2)

 

Рис.ЛЗ.2

2.8.Установите режим работы оптического тестера, соответствующий измерению мощности в относительных единицах (измерение затухания), нажав необходимое количество раз кнопку mvt, dbm, db. После этого нажмите кнопку «установка нуля» на пульте тестера. При этом уровень оптической мощности, поступающий на вход прибора, принимается за нулевой. На его дисплее появляется значение 0 дБ.

2.9.Отсоедините второй волоконный шнур от розеток на плате с одномодовой нормализующей катушкой.

2.10.Откройте крышку, закрывающую световод нормализующей одномодовой катушки. Извлеките коннекторы световода катушки и соедините их с оптическими розетками, расположенными на той же плате.

2.11. На дисплее оптического тестера появляется значение q затухания в линии, образованной участком одномодового световода длиной L2 – L1 метров. Значение q занесите в таблицу 1. Значение L2 обозначено на крышке нормализующей катушки.

Таблица 1. Результаты измерения коэффициента затухания.
Световод одномодовый. Длина L=L2 -L

λ q α = q/L
1, 3 мкм    
1.5 мкм    

 



9.Повторите измерения на второй длине волны. Данные измерении занести в таблицу 1.

10.По описанной выше методике проведите измерение коэффициента затухания многомодового световода. Для этого используйте нормализующую катушку и оптические розетки, расположенные на плате 7. Соединения в этом случае следует выполнять с помощью многомодовых волоконных шнуров (оранжевый цвет защитной оболочки).








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.