Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РисЛ43.






13.Плавно увеличить значение I1 с помощью вращения по часовой стрелке ручки потенциометра «I1» на лицевой панели электронного блока ИОС до получения максимальной амплитуды сигнала. Контроль производится по экрану осциллографа.

 

14. По наблюдаемой на экране осциллограмме произвести отсчет величин Р0 и P1 (рис.Л4.4. рисЛ4.1), которые соответствуют минимальному и максимальному уровням фиксируемого фотодиодом сигнала. Данные измерений занести в таблицу 1.

 

Следует отметить, что если при измерении значений Р0 и P1 положение переключателя «В/дел» второго канала не меняется, отсчет этих величин для дальнейших расчетов следует производить в единицах длины -мм.

15.Повторить измерения для всех значений I0, указанных преподавателем.

 

Таблица1. Зависимость коэффициента модуляции от тока I0. Ucm=

 

I0(мA)        
Pmin (мм)        
Рмах (мм)        
m        

 

Рис. Л4.4

 

16.По экспериментальным данным таблицы 1 вычислить значение коэффициента модуляции по формуле:

m = (P1 - P0)/(P1 + P0).

17.По данным таблицы 1 построить зависимость коэффициента модуляции m от тока I0.

18.Исследовать зависимость глубины модуляции лазерного излучения импульсным сигналом от напряжения смещения на фотодиоде Uсм. Для этого повторить измерения коэффициента модуляции для других значений напряжения смещения. Изменять Uсм с шагом, указанным преподавателем. Изменение и контроль величины Uсм проводится с помощью потенциометра и цифрового индикатора на лицевой панели электронного блока ФП.



19.По экспериментальным данным построить зависимость коэффициента модуляции m от напряжения смещения на фотодиоде Uсм для различных токов I0 (значения I0 указываются преподавателем).

20.Установить значение величин I0 и I1 заданных преподавателем. С помощью регулировки вертикального положения сигнала 1 канала (↨) вывести сигнал модуляции на экран. Органы регулировки положения сигнала на втором канале должны при этом оставаться в исходном положении, чтобы не изменилось положение нулевого отсчетного уровня. Зарисуйте осциллограммы модулирующего сигнала, наблюдаемого по первому каналу, и принимаемого фотоприемником сигнала наблюдаемого по второму каналу. На осциллограмме отметить положение нулевого уровня.

Таблица 5. Зависимость коэффициента модуляции от тока I0.

 

I0 (мА)        
Pmin (мм)        
Рмах (мм)        
m        

 

12.По экспериментальным данным таблицы 5 вычислить значение коэффициента модуляции по формуле:

m = (Pmax – Pmin)/(Pmax + Pmin).

По данным таблицы 4 построить зависимость коэффициента модуляции m от тока I0.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.