Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извержения вулканов.






 

Вулкан (по имени древнеримского бога огня и кузнечного дела Вулкана)- геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород.

Вулканическое извержение – период активной деятельности вулкана, когда он выбрасывает на земную поверхность раскалённые или горячие твёрдые, жидкие и газообразные вулканические продукты и изливает лаву.

(ГОСТ Р 22.0.03-95)

 

Причины вулканической деятельности.

Места расположения вулканов тесно связаны с движением литосферных плит, при этом различают три типа вулканических зон.

Вулканы субдукционных зон (при встречном движении литосферных плит одна погружается под другую) образуют тихоокеанское «огненное кольцо», Индонезийскую дугу и Антильскую дугу в Западной Индии. Известно, что океанские плиты, образующие дно Тихого океана, погружаются под материки и островные дуги. Области субдукции отмечены в рельефе дна океанов глубоководными желобами, параллельными берегу. Полагают, что в зонах погружения плит на глубинах 100-150 км формируется магма, при поднятии которой к поверхности происходит извержение вулканов.

Известны такие вулканы субдукционных зон, как Фудзияма в Японии, Сент-Хеленс и другие в Каскадных горах США, Монтань-Пеле в Вест-Индии.

Внутриматериковые вулканы (если плиты раздвигаются, между ними образуется рифтовая зона) часто приурочены к зонам разломов или рифтов. Они обнаружены в Скалистых горах от Йеллоустонского национального парка и р. Снейк до р. Рио-Гранде, а также в Восточной Африке (например, гора Кения и вулкан Килиманджаро).

Вулканы срединноокеанических разломных зон встречаются на океанических островах Гавайи, Таити, Исландия и др. Как внутриматериковые, так и срединноокеанические вулканы (по крайней мере, крупнейшие из них) связаны с глубоко залегающими «горячими точками» (восходящими конвективными струями) в мантии. По мере смещения перекрывающей плиты возникает цепочка вулканических центров, расположенных в хронологическом порядке.

Движение магмы по трещинам и трубообразным каналам к земной поверхности, по-видимому, происходит под влиянием тектонических процессов. На глубине, когда давление растворённых в магме газов становится больше давления вышележащих толщ, газы начинают стремительно продвигаться и увлекать магму к земной поверхности. Возможно, что газовое давление создаётся во время процесса кристаллизации магмы, когда жидкая часть её обогащается остаточными газами и паром. Магма как бы вскипает и вследствие интенсивного выделения газообразных веществ в очаге создаётся высокое давление, которое также может явиться одной из причин извержения.

Магма (от греч. Magma – тесто, паста) – это расплавленное вещество, которое образуется при определённых значениях давления и температуры в земной коре (астеносферный слой) и представляет собой флюидно - силикатный расплав, т.е. содержит в своём составе соединения с кремнезёмом (SiO2) и летучие вещества, присутствующие в виде газа, либо растворённые в расплаве.

Если жидкий магматический расплав достигает земной поверхности, происходит его извержение, характер которого определяется составом расплава, его температурой, давлением, концентрацией летучих компонентов и др. параметрами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.