Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердые вулканические продукты.






Помимо жидких продуктов - лав, при извержении вулканов, особенно эксплозивных, выбрасывается огромное количество твердого обломочного материала -

тефры, как назвал его когда-то Аристотель. Сюда же включаются выбросы жидкой лавы, в процессе полета быстро остывающей и падающей на склоны вулкана уже твердой.

Классификация тефры может основываться на различных признаках, в частности на размерах обломков.

· Наиболее крупными из них являются вулканические бомбы (размер более 7 см в диаметре). Выбрасываясь из жерла вулкана фрагменты разорванной газами магмы, обладая пластичностью и в полёте изменяют свою форму.

При взрывах выбрасываются не только фрагменты и хлопья лавы, но и куски и глыбы ранее затвердевших пород, захватываемых со стенок жерла. Тогда образуются бомбы типа глыб, с неправильными гранями..

· Более мелкие обломки (размер менее 7см.) называются лапилли (от лат. lapillus - маленький камень).

Если лава фонтанирует, особенно во время извержения жидких базальтов, то образуются быстро застывающие капли, называемые слезы Пеле (богиня Гавайских вулканов), а если лава разбивается на тонкие стекловатые нити - они получают название волос Пеле.

Затвердевшие отложения, состоящие из лапиллей, называются лапиллиевым туфом. Выделяются несколько видов тефры, различающихся по цвету и пористости. Светлоокрашенная, пористая, не тонущая в воде тефра называется пемзой. Темная пузырчатая тефра, состоящая из отдельностей лапиллиевой размерности, называется вулканическимшлаком.

· Самые мелкие обломки тефры, размером менее 1-2 мм – называются вулканическим пеплом.

Пепел состоит из мельчайших частиц вулканического стекла. Все они представляют собой остатки перегородок между пузырьками газа, выделившихся со взрывом из магмы при извержении. Частицы могут представлять собой обломки кристаллов и ранее сформировавшихся пород. Основные порции пепла выпадают вблизи вулканов, но иногда, будучи поднятыми высоко в стратосферу, ветром переносятся на огромные расстояния.

Например, в 1912 г. при взрывах вулкана Катмай, на Аляске, пепел выпадал в Калифорнии, на расстоянии почти в 4000 км.

Извержение вулкана Гекла в 1997г. в Исландии, дало пепел, выпавший в Шотландии и Финляндии.

 

В настоящее время известно около 1000 активных вулканов, размещённых на поверхности Земли в обособленных поясах.

Самое большое количество действующих вулканов (примерно 75%) расположено по периферии Тихого океана («Тихоокеанское огненное кольцо»). Эти вулканы расположены на Курильской, Алеутской, Филиппинской островных дугах, а так же в Северной и Центральной Америке и т.д. (см. рис №1)

Второй тип области где располагаются действующие вулканы – это океанические бассейны (срединно-океанические хребты). Сюда можно отнести вулканы Исландии, вулкан. остров Реюньон в Индийском океане и т.д.

Остальные вулканы расположены на континентах, в большей степени это можно отнести к Альпийско-Средиземноморскому складчатому поясу. Здесь расположены такие вулканы как, Этна, Везувий, Стромболи и т.д.

В пределах России находится 51 действующий вулкан и все они расположены на активной континентальной окраине в пределах Камчатки и Курильской островной дуги (вулканы Ключевской, Безымянный, Толбачик, Шивелуч и т.д.).

 


Рисунок № 1







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.