Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Духовными истоками философии являются мифы и зачатки научных знаний






Духовными истоками философии являются мифы и зачатки научных знаний. Под влиянием мифов философские знания получили мировоззренческую направленность, а под влиянием науки – способы их реализации. Философские представления о мире обнаруживаются уже в VI – V вв. до н.э. в Китае и Индии.

Китай – одна из древнейших цивилизаций мира. Примерно 4 тыс. лет назад начинается история развития китайской философии. Философские идеи в Китае, берущие начало в глубине веков, чрезвычайно богаты по содержанию и являются огромной кладовой идей в истории познания всего человечества. Также они есть своеобразный ключ к пониманию специфики и системы ценностей китайской цивилизации. Наибольшее распространение и влияние получила философия конфуцианства, рассмотрению основных идей которой посвящен первый вопрос семинара.

В первом вопросе необходимо ознакомиться с основными вехами жизни Конфуция и сборником «Суждения и беседы». Затем следует рассмотреть основные положения конфуцианства. Необходимо обратить внимание на идею социальной гармонии, рассказать об идеале совершенного человека, изучить систему таких понятий конфуцианства как «ли» («порядок»), «дэ» («добродетель»), «жэнь» («человеколюбие»), «и» («справедливость»), «сяо» («сыновья почтительность»), «жан» («вежливость»), «чжун юн» («золотая середина») применительно как к жизни отдельного человека, так и к системе управления государством. Обратите внимание на то, какие именно этические понятия позволяют человеку, по мысли Конфуция, следовать «дао» («правильный путь»).

Даосизм - одно из важнейших направлений развития философской мысли Китая. В центре внимания даосизма стоят природа, космос и человек. Второй вопрос предполагает знакомство с основными положениями религиозно-философской доктрины даосизма. Рекомендуется ознакомиться с биографией основоположника даосизма – Лао-цзы и главным трудом даосизма – «Дао дэ цзин» («Каноническая книга о Дао и дэ»). Необходимо изучить учение о Дао, интерпретирующее одну из основных категорий китайской культуры. Другим важным понятием даосизма выступает «у вэй» («недеяние»).

Воздействие древнеиндийской цивилизации на мировую культуру было поистине огромным. В частности, древнеиндийская религиозно-философская мысль отличается поразительным своеобразием и непреходящей ценностью. В IV в. до н.э. в северной Индии возникло новое учение – буддизм. В третьем вопросе следует также ознакомиться с жизненным путем основоположника буддизма – Сиддхартха Гаутама. Разберите основные идеи буддизма, а также понятие «нирвана».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.