Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лига арабских государств (ЛАГ)






В основу Лиги арабских государств, образованной в 1945 г., был положен пакт Арабской лиги, включенный в Александрийский протокол 1944 г, который предполагал создание международной межарабской организации в качестве формы укрепления единства арабских народов. Его подписали Египет, Ирак, Йемен, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Трансиордания.

Цели ЛАГ: укрепление связей между государствами-членами в различных областях (экономика, финансы, транспорт, культура, здравоохранение); координация действий государств членов в обеспечении их национальной безопасности, независимости и суверенитө та; содействие реализации совместных интересов.

Члены организации (2004 г.): Алжир, Бахрейн, Джибути, Египет, Иордания, Ирак, Йемен, Коморские Острова, Катар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мавритания, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Палестина, Саудовская Аравия, Сирия, Сомали, Судан, Тунис.

Совет ЛАГ состоит из представителей государств-членов и является его высшим органом. Его заседания проводятся на различных уровнях (главы государств и правительств, министры иностранных дел, послы или постоянные представители). Совет заседает дважды в год; по желанию двух государств-членов или по важному поводу могут быть созваны чрезвычайные заседа-ния. Председательствующие в Совете государства сменяются в соответствии с арабским алфавитом. Каждое государство об-ладает одним голосом. Решения, как правило, принимаются единогласно. Большинством голосов принимается бюджет ЛАГ и решаются процедурные вопросы. Решения обязательны только для тех государств, которые за них голосовали.

Комитеты открыты для всех государств-членов; в их работе могут принимать участие и арабские государства, не являющиеся членами ЛАГ и стремящиеся куглублению межарабского сотрудничества. В рамках комитетов обсуждаются вопросы координации политических решений и совершенствования со-трудничества в экономике, административном управлении, социальной сфере, метеорологии, сельском хозяйстве, в сфере коммуникаций, здравоохранения, валютного регулирования и др.

ЛАГ основала ряд институтов и специализированных организаций: Арабскую организацию по образованию, культуре и науке, Арабскую организацию менеджмента, Арабскую организацию труда, Совет арабского экономического единства, Арабский фонд экономического и социального развития, Арабский банк экономического развития в Африке, Арабский институт спутниковой связи, Арабскую организацию сельскохозяйственного развития, Арабскую организацию стандартизации и метеорологии, Арабскую академию морского транспорта, Совет по гражданской авиации арабских государств, Объединение арабских радиостанций, Арабский почтовый союз, Арабский союз телекоммуникаций, Арабский валютный фонд, Арабскую организацию здравоохранения, Арабский институт нефти, Совместную внешнеторговую палату.

Однако не все государства - члены ЛАГ являются члө нами этих организаций. ЛАГ, какправило, оказывает финансовую помощь контролируемым ею институтам и организациям.

Пакт о совместной обороне и сотрудничестве создал право-вую основу для образования Арабского экономического и социального соввта (министры экономики или их представители), Объединенного совета обороны (министры иностранных дел, министры обороны) и Постоянной военной комиссии (представи-тели генеральных штабов армий государств-членов).

Генеральный секретариат возглавляет генеральный секретарь, избираемый Советом на 5 лет. Он претворяет в жизнь решения Лиги, имеет право привлекать внимание государств-членов к важным, по его мнению, проблемам. Геиеральный секретарь может принимать участие в заседаниях Совета; с одобрения Совета он назначает своих заместителей.

Лига арабских государств имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН и информационные бюро в ряде стран. Ее официальный язык - арабский, местопребывание - Каир.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.