Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Организация арабских стран -экспортеров нефти (ОАПЕК).






Организация основана в 1960 г. на конференции в Багдаде. Ее членами стали Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла. Позже присоединились Катар (1961 г), Индонезия (1962 г.), Ливия (1962 г), Объединенные Арабские Эмираты (1967 г), Алжир (1969 г.), Нигерия (1971 г). Членами ОПЕКтакже были Габон (1975-1994 гг.) и Эквадор (1973-1992 гг).

Первостепенные задачи ОПЕК заключаются в том, чтобы производителям обеспечить справедливые и стабильные цены на нефть, а потребителям - постоянную и достаточную ее поставку.

Политика ценообразования оказываетзначительное влияние на страны, экспортирующие нефть. Регулярные встречи «нефтяных» министров ОПЕК проводятся с интервалом в полгода, не считая чрезвычайных встреч. Устав был принят в 1965 г. на конференции в Каракасе. Позже в него вносились изменения.

Цели ОПЕК:

- координация и унификация нефтяной политики государств-членов;

- определение наиболее эффективных индивидуальных и коллективных средств защиты интересов государств-участников;

- обеспечение стабильности цен на мировых нефтяных рынках и недопущение их колебаний;

- обеспечение устойчивых доходов стран - производителей нефтм;

- обеспечение эффективного, рентабельного и регулярного снабжения стран-потребителей;

- обеспечение справедливого распределения доходов от инвестиций в нефтяную промышленность;

- охрана окружающей среды.

Членами ОПЕК могут стать страны, экспортирующие сырую нефть в значительных количествах, с одобрения 3/4 членов-основателей и действительных членов конференции. Статус ассоциированного члена предоставляется странам, которые не могут иметь большинства голосов, необходимого для получения статуса полноправного члена.

Конференция, состоящая из делегаций государств-членов (глава делегации, как правило, министр нефти или энергетики, советники и наблюдатели), является высшим органом ОПЕК и собирается два раза в год в Вене. Генеральный секретарь после консультации с председателем Совета управляющих и одобрения простым большинством государств-членов может созвать чрезвычайную сессию по просьбе государства-члена. Генеральный секретарь является одновременно секретарем Конференции. Конференция определяет общую политическую линию, проводит мероприятия по ее воплощению в жизнь, одобряет бюджет и изменения в уставе, поручает Совету управляющих подготовку докладов и проведение научных исследований по определенным темам, принимает решения о приеме новых чле-нов, утверждает назначение членов Совета управляющих, назначает председателя, генерального секретаря и заместителя. Все решения принимаются единогласно за исключением приема новых членов и процедурных вопросов. Работу обеспечи-вает ряд комиссий.

Исполнительный орган ОПЕК- Совет управляющих, образуе-тся из назначаемых государствами-членами и утверждаемых конференцией управляющих (двухлетний мандат). Присутствие управляющих на сессиях совета (не менее двух раз в год) обязательно. Каждое государство располагает одним голосом, решения принимаются простым большинством голосов. Советуправ-ляющих выполняет решения конференции, готовит годовой бюд-жет и повестки дня конференций, утверждает доклады генерального секретаря, назначает заместителя генерального секретаря, утверждает назначаемых секретариатом руководителей департаментов.

Экономическая комиссия ОПЕК (состоит из заместителя генерального секретаря, представителей государств-членов и координатора - руководителя исследовательского департамента) разрабатывает меры по обеспечению стабильности нефтяных рынков на справедливых и разумных основаниях с тем, чтобы нефть сохраняла свое значение в качестве первостепенного глобального энергоисточника. К ее компетенции относятся все проблемы нефтяной и энергетической политики. Комиссия, как правило, собирается дважды в год.

Секретариат под руководством генерального секретаря (трехлетний мандат), которому помогает заместитель (трехлетний мандат), выполняет текущую работу, определяемую Советом управляющих. Генеральный секретарь-законный представитель ОПЕК - организует работу ее подразделений, готовит доклады для Совета управляющих, информирует председателя и членов совета о работе секретариата. Сефетариат разделен на департа-менты: исследования, вопросы энергетики, экономические и фи-нансовые вопросы, банки данных, администрация и кадры, информация.

Организация арабских стран -экспортеров нефти (ОАПЕК)

Созданная в соответствии ссоглашением, подписанным арабскими нефтяными государствами, Организация арабских стран -экспортеров нефти является региональной межправительственной организацией, заинтересованной в развитии нефтяной промышленности и сотрудничестве нефтедобывающих государств региона. Она отражает намерение государств создать интегрированную нефтяную промышленность как основу будущей экономической интеграции арабскихстран.

9 января 1968 г. Кувейт, Ливия и СаудовскаяАравия подписали в Бейруте соглашение, учреждающее Организацию, и определили место расположения штаб-квартиры - столицу Кувейта.

Члены ОАПЕК (2004г.): Алжир (1970), Бахрейн (1970), Египет (1973), Ирак (1972), Катар (1970), Кувейт (1968), Ливия (1968), Саудовская Аравия (1968), Сирия (1972), Объединенные Арабские Эмираты (1970). Тунис вступил в ОАПЕК в 1982 г. и в 1986 г. приостановил свое членство.

Совет министров - высший орган ОАПЕК, ответственный за выработку общей политики и стратегическое управление; состоит из министров нефти государств-членов. Он принимает решения относительно членства, принимает резолюции и рекомендации по общей политике, утверждает годовой бюджет, назначает генерального секретаря и его заместителей. Руководит Советом, как и всей Организацией, каждая страна поочередно на основе ежегодной ротации. Совет собирается два раза в год или по требованию государства-члена либо генерального секретаря.

Исполнительное бюро помогает Совету министров в координации деятельности Организации, готовит повестки дня заседаний Совета, проект ежегодного бюджета Организации, предложения и рекомендации по вопросам, связанным с выполнением соглашения об учреждении Организации и ее функционированием. В состав бюро входят по одному представителю от каждой страны-члена.

Генеральный секретариат реализует решения и директивы Совета министров. Его возглавляет генеральный секретарь, являющийся также официальным и юридическим представителем Организации, подотчетным Совету. Секретариат состоит из следующих подразделений: офис генерального секретаря, где проводится экспертно-юридическая работа, готовятся организационно-админист-ративные распоряжения, а также протоколы заседаний рабочих ор-ганов; отдел по техническим вопросам осуществляет мониторинг исследований в области нефтяной промышленности, управляет базой данных ОАПЕК; экономический отдел проводит исследования в области энергетики и экономических отношений, представляет доклады для широкой общественности; технический и экономический отделы образуют Арабский центр по исследованиям в области энергетики, создание которого инициировап Совет министров в 1982 г.; отдел информации и библиотека публикуют книги и периодические издания, обеспечивают сотрудников ОАПЕК и исследователей библиофафическими услугами. Существуют также финансово-административный отдел, управление кадров и отдел по связям с общественностью, выполняющий роль пресс-службы.

 

Лекция 15. Экономические и политические организации континентов

1. ЛАГ.

2. Организация исламской конференции (ОИК) и др.

3. Организации ЮВА.

4. Африканские международные организации.

5. БРИКС.

Цель лекции – раскрыть историю политических и экономических организаций континентов.

Ключевые слова – ОБСЕ, ОЭСР, ОПЕК, экспортеры, зона евро, сообщество, международная организация, универсальная организация, свободная торговля, интеграция, экономические связи.

Международные организации арабского и исламского мира имеют свою специфику и заслуживают специального рассмотрения. Старейшая организация арабской солидарности и сотрудничества -Лига арабских стран - по-прежнему сохраняет центральное место в выражении интересов исламских арабских государств и играет ключевую роль в регионе. Основа такого положения - этническое родство и географическая компактность арабских стран.

Весьма амбициозным представлялся в свое время проекг Союза арабского Магриба. Однако политические разногласия и моноцентрический подход не позволили реализовать эту модель в задуманном виде. Определенную конкуренцию Лиге арабских стран в качестве идеологического центра составляет Организация исламская конференция, хотя, по мнению специалистов, ОИК не выглядитстоль монолитной. Многие эксперты склонны оценивать ОИК как всемирный консультативный форум исламских государств, в то время как позиция ЛАГ, например по палестинской проблеме, может оказывать серьезное политическое влияние на развитие событий.

Относительно новой интефационной региональной структурой видится Советсотрудничества Персидского залива, объединивший динамично развивающиеся государства. В отличие от ЛАГ и ОИК в его основу положен принцип построения глубоко интегрированной общей экономики стран субрегиона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.