Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частная Патология холециститы






Холецистит- это воспалительное заболевание желчного пузыря.

По клиническому течению холециститы делятся на острые и хронические, по форме - бак­териальные, калькулезные и дискинетические, по характеру морфологических изменений - ката­ральные, флегмонозные и гангренозные.

Острые холециститы по степени тяжести делятся на легкие, средней тяжести и тяжелые. Хронические холециститы бывают осложненные(холшгитом, панкреатитом) и неосложненные.

Этиология. Ведущую роль в его возникновении играет инфекция. В желчный пузырь она мо­жет проникнуть:

83) восходящим путем (из кишечника при наличии рефлюксов);

84) гематогенным путем;

85) лимфогенным путем.

Наиболее часто выделяют кишечную палочку, стрептококки, стафилококки, энтерококки, ре­же - протей. Примерно в 1/3 случае имеется смешанная микрофлора. В последнее время указывают на важную роль анаэробных бактерий.

Не смотря на первоочередную роль инфекци в этиологии холециститов, одной из основных причин является желчнокаменная болезнь. При желчнокаменной болезни острое воспаление подго­тавливается травмами, которые причиняют слизистой оболочке конкременты. Они вызывают про­лежни слизистой оболочки и реактивное воспаление. В таком случае легко возникает вспышка бак­териальной инфекции, которая приобретает упорное течение.

В последнее десятилетие установлено, что в содержимом желчного пузыря больных хрониче­ским холециститом обнаруживаются активированные панкреатические ферменты - трипсин, липаза, амилаза.Онипопадают в полость желчного пузыря в результате регургитации дуоденального содер­жимого или панкреатического сока. Панкреатические ферменты оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желчного пузыря и тем самым способствуют развитию воспаления в нем.

Лямблии, которые часто обнаруживаются в пузырной желчи, не являются причиной холеци­стита. Однако у больных с лямблиозом кишечника находится в желчи большое количество бактерий. Это дает повод допустить, что при лямблиозе возникает инфицированиежелчногопузыря, тем самым лямблиоз косвенно способствует развитию воспаления.

К хроническому холециститу чаще всего предрасполагают:

21. застой желчи (ожирение, беременность, дискинезии желчевыводящих путей);

22. нарушения режима питания;

23. перенесенный острый холецистит;

24. дисбактериоз кишечника;

25. рефлекторные влияния при воспалительных процессах органов брюшной полости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.