Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая ниша и жизненная стратегия






 

Любой вид может устойчиво существовать в условиях, не выходящих за пределы его толерантности. Все эти условия обозначают как факторы внешней среды, среди которых различают ресурсы (свет, питательные вещества) и нересурсные факторы (температура, опылители, распространители диас­пор). Важное значение имеет также организация растения, в значительной мере предопределяющая доступность ресурсов. Так, растения не имеют фер­ментных систем для усвоения молекулярного азота. Поэтому он им недосту­пен, несмотря на высокое содержание в окружающей среде. Мелким расте­ниям недоступны ресурсы глубоких слоев почвы и т.д. Диапазоны всех фак­торов среды в границах толерантности вида называют его фундаментальной экологической нишей. Объем фундаментальной экологической ниши пред­определяет разнообразие биотопов, которые потенциально способны засе­лять особи конкретного вида.

В природе особи любого вида вынуждены делить биотоп с особями других видов, фундаментальные экологические ниши которых в той или иной степе­ни перекрываются фундаментальной нишей этого вида. Перекрывание ниш вызывает конкуренцию между видами, которая приводит к ограничению фундаментальной экологической ниши, к сужению ее до реализованной экологи­ческой ниши. Вследствие этого вид не встречается в ряде потенциаль­но доступных ему биотопов. Именно этим обусловлено отсутствие в есте­ственных местообитаниях множества растений, успешно культивируемых в тех же регионах в открытом грунте в ботанических садах и парках.

У всех современных растений, свободноживущие гаметофиты и спорофиты которых сильно различаются, а также у ряда семенных растений, особенно древесных, требования к среде (пределы толерантности) в ходе жизненного цикла резко меняются. Например, гаметофиты некоторых папоротникообраз­ных, в отличие от их автотрофных спорофитов, подземные и микотрофные. В таких случаях правомерно говорить о смене экологической ниши. Нишу, которую занимают более эфемерное поколение или особи на ранних стадиях развития, называют регенерационной нишей.

Экологические ниши видов одного рода в совокупности составляют адаптивную зону этого рода. Аналогично можно выделять адаптивные зоны семей­ства, порядка, класса и т.д. В общем случае таксоны более высокого ранга имеют более широкие адаптивные зоны, чем таксоны низшего ранга, но ме­нее четко отграниченные от адаптивных зон других таксонов того же ранга.

Сосуществование растений разных видов в разных реализованных нишах обусловлено спецификой использова­ния ими ресурсов окружающей среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.