Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическое значение обеспеченности почвы азотом






Нитрофилы растения биотопов, почвы которых обогащены азотом в легко­доступных растениям формах, главным образом в виде соединений аммония. Эти виды, по-видимому, нуждаются в повышенном количестве азота или не способны поглощать его столь же эффективно, как растения других экологи­ческих групп, с которыми они не выдерживают конкуренцию в местах с обыч­ным фоновым содержанием азотных соединений в почве. Напротив, на почвах с повышенным содержанием азота они конкурентно подавляют растения дру­гих экологических групп. Более того, нитрофилы хорошо развиваются и при таких высоких концентрациях азотных соединений, которые действуют угне­тающе на другие растения. Адаптации нитрофилов к среде обитания проявля­ются на уровне метаболических реакций и никак не отражаются на их морфолого-анатомической организации.

 

Экологическое значение обеспеченности почвы минеральными солями

Оксилофиты включают виды, приуроченные к субстратам, бедным мине­ральными солями: олиготрофным верховым и переходным болотам, торфя­никам, задернованным пескам. Они имеют мелкие плотные кожи­стые листья, покрытые толстой кутикулой. Основные клетки эпидермы — с тол­стыми кутинизированными наружными стенками. Листовые пластинки в боль­шей или меньшей степени завернуты на абаксиальную сторону, на которой находятся устьица и трихомы. Благодаря этому устьица оказываются изолиро­ванными от подвижного воздуха. Все перечисленные особенности сближают оксилофиты с ксерофитами. Однако в отличие от ксерофитов в листьях оксилофитов развиты крупные воздухоносные полости. Мелкоклеточная хлоренхима дифференцирована на палисадную и губчатую. В листе обычно имеются тяжи склеренхимы, армирующие проводящие пучки и край листовой плас­тинки.

Ксероморфизм листьев оксилофитов объясняли «физиологической сухо­стью» мест их обитания, которую трактовали как следствие либо недоступно­сти воды, удерживаемой в гиалиновых клетках сфагнума, либо низкой тепло­проводностью сфагнума и торфа, обусловливающей низкую температуру суб­страта, что не позволяет мезотермным оксилофитам извлекать из него воду. В последнее время ксероморфизм оксилофитов объясняют малой доступнос­тью минеральных веществ. Из-за этого растения не имеют ресурсов для еже­годной смены листьев и используют листья 2— 3 вегетационных сезона. Ксероморфная структура листа защищает его от высыхания в периоды анабиоза, когда испарение продолжается, а транспорт воды по растению прекращается. Кроме того, в листьях оксилофитов клеточные стенки занимают значитель­ный удельный объем вследствие мелкоклеточности листа и обилия в нем скле­ренхимы. Это снижает пищевую ценность такого листа для фитофагов. Этому же способствуют многочисленные железистые трихомы, вырабатывающие ядовитый секрет. В результате фитофаги почти не повреждают листья оксило­фитов, и растение не расходует ресурсы на восстановление листвы.

Оксилофиты, обитающие на сфагновых болотах, постепенно погребаются нарастающим сфагнумом. Поэтому они нарастают согласованно с ростом сфаг­нума и многие, подобно псаммофитам, развивают многочисленные прида­точные корни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.