Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроизмерительные приборы с магнитоэлектрическим измерительным механизмом.






Магнитоэлектрический механизм содержит постоянный магнит и катушку с током. Рассмотрим работу магнитоэлектрического измерительного механизма на примере конструкции с внутрирамочным магнитом(рис.).

Его магнитная система состоит из постоянного магнита 3 и замкнутого кольца 2 из магнитомягкого ферромагнитного материала. В рабочем зазоре между ними образуется радиальное магнитное поле. Подвижная катушка 1, выполненная из тонкого изолированного провода, намотанного на алюминиевый

каркас, помещена в рабочем зазоре и укреплена на растяжках. Она может свободно поворачиваться вокруг своей оси. Концы обмотки электрически соединены с растяжками, по которым ток поступает в катушку. При наличии в обмотке постоянного тока I на активную сторону витков w обмотки длиной l, находящуюся в равномерном магнитном поле зазора с магнитной индукцией В0, действует сила F, которая, согласно з-ну Ампера, равна F=B0*l*I*w. Под действием пары таких сил, действующих на обе активные стороны обмотки, создается вращающий момент Мвр= В0*l*b*w* I=B0*S*w*I=Y0*I. S – площадь обмотки, равная произведению длины l на ширину b; Y0=B0*S*w – постоянная прибора, равная максимальному потокосцеплению катушки. Из последнего выражения видно, что вращающий момент пропорционален току. Под действием Мвр подвижная часть механизма вместе с указателем поворачивается на некоторый угол α, который пропорционален току I: α =Si*I, где Si=Y0/k – чувствительность ИМ по току, величина постоянная, не зависящая от тока. Магнитоэлектрические приборы, в которых используются магнитоэлектрические механизмы, применяют для измерения постоянных токов и напряжений, а также в качестве измерителей сопротивления и гальванометров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.