Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асинхронный тахогенератор.






Своим устройством асинхронный тахогенератор не отличается от асинхронного исполнительного двигателя с полым немагнитным ротором. Полый ротор тахогенератора изготовляют из сплава с повышенным удельным сопротивлением не зависящим от температуры.

У обмотки статора АТГ есть две 1-я ОВ, 2-я –генераторная обмотка. Считаем ось ОВ продольной d-d. Рассмотрим процессы происходящие в АТГ при неподвижном роторе (n=0). При включении обмотки возбуждения в сеть перем тока напр-ем U1 и частотой f1 возникает МДС Fв и в магнитопроводе генератора наводится пульс магнитный поток Фв направленный по оси d-d. Пронизывая полый ротор, поток наводит в нем ЭДС Етр, назыв трансформаторной. В ГО поток Фв не наводит ЭДС т.к ось обмотки q-q расположена под углом 90 эл. градусов к оси обмотки возбуждения d-d. Под действием Етр в стенках полого стакана возникнут токи I2тр, которые благодаря повышенному актив сопротивлению ротора практически совпадают по фазе с Етр. Токи I2тр создают МДС ротора F2d, направл по продольной оси встречно МДС Fв возбуждения. в результате взаимод Fв и F2d созд-ся результ магн поток по продольной оси Фd пульсирующий с частотой тока сети f1. Если ротор АТГ вращать с частотой n, то процесс наведения ЭДС не изменяется. По оси ОВ действ пульс ток ОВ. Но проводники ротора при вращении пересек магнит силовые линии этого потока и в них дополнит навод-ся ЭДС вращения.от действия этогг ЭДС возникает ток и магнитный поток Фг который наводит в ОГ генераторную ЭДС. Фг=> Ег4, 44f1wогФг. АТГ можно использовать в качестве датчика ускорений для получения сигнала пропорционального ускорению вала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.