Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, напряжение на зажимах источника ЭДС не зависит от сопротивления нагрузки и равно ЭДС.






Схема 2

 


Рисунок 1.12 - Эквивалентные схемы источников энергии

Схема «с»

Для обоснования этой схемы имеем

.

Разделим обе части уравнения на ,

где - ток короткого замыкания источника;

- некоторый внутренний ток; (1.7)

- ток нагрузки.

.

Схема «d»

Если , то есть , то источник находится в режиме близком к короткому замыканию и можно принять

.

Источник с внутренней проводимостью (), обозначаемый кружком стрелкой и буквой , называется источником тока (ге­не­ра­тором тока).

Внешняя характеристика такого источника показана на рисунке 1.13.

 

 

 

 


Рисунок 1.13 - Внешняя характеристика источника тока

 

Ток источника тока не зависит от сопротивления приемника и равен . Таким образом, в зависимости от соотношения между внутренним сопротивлением источника и сопротивлением нагрузки, реальные источники энергии заменяются эквивалентными источниками ЭДС или источниками тока.

Обычно, источник энергии можно заменить источником ЭДС или источником тока и тогда, когда соизмеримо с сопротивлением нагрузки . Для этого, необходимо сопротивление (схема «а») или проводимость (схема «с») вынести из источника энергии и объединить с сопротивлением или проводимостью нагрузки.

Источники ЭДС и источники тока называются активными элементами электрических схем, а сопротивления и проводимости - пассивными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.