Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренним участком цепи или внутренней цепью называют часть цепи, которая проходит внутри источника энергии между его зажимами через электролит или обмотки генератора.






Таким образом, полная электрическая цепь всегда содержит внешний и внутренний участки.

Электрические цепи делятся на:

- замкнутые;

- разомкнутые.

Замкнутой цепью называется такая, в которой имеется непрерывный путь для тока, а общее сопротивление цепи меньше бесконечности,

.

Разомкнутой цепью называют такую, в которой путь для тока прерывается, а общее сопротивление равно бесконечности

.

По закону Ома для полной цепи имеем

, (1.3)

если , то ,

если , то .

Отсюда выводы:

1) только в замкнутой цепи может протекать ток;

2) в разомкнутой цепи ток не существует, но может существовать напряжение или ЭДС.

Ток протекает по проводнику цепи, поэтому стрелку тока принято размечать на самом проводнике.

За положительное направление тока во внешней цепи, принято направление от высшего потенциала к низшему, то есть от «+» к «-».

За положительное направление тока во внутренней цепи принято направление от низшего потенциала к высшему, то есть от «-» к «+».

Напряжение на любом участке цепи есть реакция на ток, поэтому стрелку напряжения принято размечать параллельно элементу и всегда против ранее размеченной стрелки тока. (см. рисунок 1.7).

 
 

 


Рисунок 1.7 - Стрелки тока и напряжения

Электрическая цепь может работать в различных режимах, однако все эти режимы, сколько бы их не было, находятся между двумя крайними режимами - холостым ходом и коротким замыканием.

 

 


Рисунок 1.8 - Режим холостого хода

Режимом холостого хода цепи называют такой режим, при котором сопротивление нагрузки , то есть внешняя цепь разомкнута (см. рисунок 1.8). Следовательно,

.

При режиме холостого хода ток холостого хода равен нулю.

Режимом короткого замыкания цепи называется такой режим, при котором сопротивление нагрузки , то есть внешняя цепь замкнута накоротко (см. рисунок 1.9).

 
 

 


Рисунок 1.9 - Режим короткого замыкания

Следовательно,

. (1.4)

Таким образом, при коротком замыкании ток в цепи максимален и ограничивается только величиной внутреннего сопротивления источника энергии.

Чтобы ток короткого замыкания не разрушал источника его внутреннее сопротивление не должно быть слишком малым.

Если записать уравнения электрического состояния цепи, показанной на рисунке 1.1, по второму закону Кирхгофа, то получим

, отсюда

. (1.5)

Из выражения (5) следует, что

. (1.6)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.